10.02.2014г.

Наш 10 класс снова побывал в школьном музее «Мужество». На этот раз упор был сделан на отношение к ветеранам Великой Отечественной войны.  Мы прослушали статью, которая называется «Спасибо деду за победу». В ней рассказывается об отношении молодого поколения к ветеранам - людям, защитившим нашу свободу ценой своей жизни и здоровья в годы Великой Отечественной войны. Описан случай в троллейбусе. Пенсионер, ветеран войны,  не мог показать кондуктору удостоверение -  забыл дома. Кондуктор отказалась  верить на слово. Впечатление  на неё не произвели даже медали и ордена.   Она оскорбила и унизила ветерана грубыми словами.

В этой истории радует то, что студент, сидевший рядом, не остался безучастным , заплатил за проезд ветерана. Дрожащими руками он принял билет. «Спасибо тебе, сынок», - чуть слышно прошептал дедушка-«Здоровья тебе и твоим родным, любви и счастья». Парень лишь улыбнулся в ответ: «Да не за что, дедушка. Это Вам  здоровья и счастья. Спасибо Вам за всё: за нас, за мирное небо над головой». Старик отвернулся к окну, дрожащими руками сжимая  купленный парнем билет.  Потом он закрыл глаза. Из глаз его текли слёзы.

На мой взгляд, наша задача состоит в том, чтобы на глазах наших ветеранов блестели лишь только слёзы радости!

Лена Рашкова, 10 «А» класс

27.01.2014г.Урок истории «70-летие освобождения Ленинграда от блокады во время В.О.В.»

Побывав в музее «Мужество» у нас возникло большое желание ещё больше узнать о подвиге, стойкости, крепости духа жителей блокадного Ленинграда. От руководителя музея Федерякиной Валентины Трофимовны мы узнали о пережитом, особенно тронули страницы жизни детей военной поры. Всё услышанное заставило задуматься о том, кому мы обязаны своей жизнью.

Мещерякова Наталья, обучающаяся 10а класса

16.12.2013г. Урок мужества «Наш край в годы В.О.В.»

Обучающиеся 5«А» класса узнали о героях Романовского подполья, об освобождении станицы Романовской, о мужестве и героизме солдат, которые освобождали Ростовскую область от гитлеровских оккупантов.