История школы

В далеком 1954 году на слиянии двух рек Дона и Волги  на станции Волгодонская родился новый совсем еще юный город Волгодонск.  С началом строительства нашего города на улице Первомайской

появилось новое здание под №75.

Слайд4.JPG    Слайд5.JPG

17 октября 1964 года можно считать днем рождения Волгодонской   школы - интерната 6 вида.

Слайд6.JPG

В то время было мало таких коррекционных учебных заведений,  около 20 на весь  Советский Союз. Такие школы открывались по решению правительства, для детей с последствием полиомиелита.В первый год обучалось в школе 60 детей. Первым руководителем школы с 1964г по 1981г.  стал Отличник народного образования, ветеран труда, Узлов Петр Андреевич.

Слайд10.JPG

С   1981г. по 1989г. год нашу школу возглавляет Отличник    народного просвещения, ветеран труда, Ананьев Леонид Васильевич.

Слайд12.JPG

С 1989г по 1999г судьба распорядилась так, что директором  нашей школы становится Отличник народного просвещения,   ветеран труда  Клименко Людмила Ананьевна,     а потом еще  14 лет  Людмила Ананьевна успешно работала в школе- интернате VI вида г.Волгодонска учителем физики.

Слайд13.JPG  Слайд14.JPG

Как известно, время быстротечно. В  1999 году в нашу школу с  новыми идеями и планами пришла Отличник народного просвещения,   ветеран труда Ткаченко Людмила Гарриевна. 26 лет она  отдала    образованию.   С 1999г по 2005г. Людмила Гарриевна  была руководителем школы.

Слайд15.JPG

Сегодня и уже 10 лет  руководит образовательным учреждением     человек, прошедший длинный профессиональный путь от учителя  до руководителя Почетный работник общего образования РФ,  руководитель высшей категории Белоусова Татьяна Яковлевна.

За успехи в профессиональной   деятельности Белоусова Т.Я награждена:  медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

Слайд17.JPG

В 1984 году торжественно был открыт школьный музей  «Мужество»,  которому сегодня исполняется 30 лет.   Все эти годы им руководит Валентина Трофимовна Федерякина.   49 лет она проработала в родной школе и сегодня свой опыт передает  молодому поколению.

Слайд20.JPG

Теплые слова благодарности сегодня мы говорим людям, которые  стояли у самых истоков рождения нашей школы:

Любовь Ивановне Дорошевой, свыше 46 лет отдала она   нашему учреждению, работы ее воспитанников украшают стены   нашего общего дома;

Надежде Ивановне Шаповаловой, 47 лет проработала   Надежда Ивановна в школе-интернате учителем и воспитателем.

50 лет – 50 вех, 50 лестниц. Медленный всход на высоту. Изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год…Сколько событий произошло за этот период! Что-то забылось, но многое осталось в нашей памяти и стало историей.

В начало