Оборудование для оздоровительно-верховой езды (иппотерапии)

Для занятий оздоровительно-верховой ездой (иппотерапией) на территории школы-интерната построен манеж обшей площадью 288 кв.м., который соответствует нормам техники безопасности. При строительстве учтен угол наклона бортов, дополнительно сконструирована эстакада для посадки на лошадь  и спешивания с неё обучающихся. Для создания удобного и мягкого грунта завезен песок.

Горбачев Никита на лошади.JPG    DSC01491.JPG

В достаточном количестве имеется необходимая амуниция для лошади и снаряжение для обучающихся, которые  соответствуют гигиеническим, педагогическим и эстетическим  требованиям:

·  оголовье с поводом;

·  гурта;

·  седло;

·  вальтрапы;

·  нагавки;

·  бинты;

·  корда;

·  каски;

·  хлыст;

·  мартингал;

·  защитные жилеты;

·  шпоры;·

.  перчатки антискользящие.

Подбор оборудования определяется программными задачами, физическим и психологическим состоянием  ребенка. Размеры и масса инвентаря соответствуют возрастным особенностям обучающихся. Его количество определяется из расчёта активного участия, самочувствия  и желания наездника включаться в процесс занятий.

DSC05434.JPG IMG_7974.jpg