Социально-педагогическое сопровождение

Социально-педагогическое сопровождение

направлено на:

1.формирование социальной, правовой грамотности, психологической устойчивости и целенаправленной профессиональной ориентации для самостоятельной жизни в современном обществе;

2.  оказание помощи выпускникам школы-интерната в социальной адаптации, получении профессионального образования и трудоустройства;

3.обеспечение социально-педагогической поддержки, правовой защиты детей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детей-инвалидов и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

4.обеспечение постинтернатного сопровождения и социальной адаптации выпускников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и оказание помощи в жизнеустройстве.

Воспитанникам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, регулярно оформляются надлежащие статусные документы, устанавливается инвалидность, реализуются  квоты министерства здравоохранения на оказание высокотехнологичной медицинской помощи,  организуется  летний отдых.

Целостная система  психолого-педагогического и медико-социального сопровождения обеспечивает адекватный     возможностям детей с ОВЗ уровень   образовательной   и трудовой подготовки, сохранение и укрепление  здоровья, защиты прав детей и подростков,  формирование установок на здоровый образ жизни, развитие навыков саморегуляции и управления стрессом, а также профилактики поведенческих факторов риска.

Своевременное начало коррекционного и медицинского воздействия в системе психолого-педагогического и медико-социального сопровождения в условиях ГКОУ РО школы-интерната VI вида обеспечивает наилучший прогноз преодоления недостатков в развитии, влияет на эффективность педагогического процесса, на социализацию наших детей и успешную интеграцию их в общество.