Доп. курсы / факультативы

В 7а классе ведется факультативный курс «Основы информатики». Выбрана следующая структура курса, которая состоит из двух разделов:

1. «Основы компьютерной графики».
  2. «Изучаем текстовые редакторы».

В 7б, 8в, 8б и 9б классах ведутся занятия по выбору «Азы информатики», «Информатика для начинающих», «Основы информатики», где происходит первоначальное знакомство обучающихся с компьютером, формируются первые элементы информационной культуры в процессе использования учебных программ, компьютерных тренажеров и стандартных офисных приложений. Новые компьютерные программы осваиваются с учетом национально-регионального компонента. Очень нравится обучающимся рисовать в графическом редакторе Paint.

На занятиях активно используются обучающие программы по информатике: «Мир информатики», «Знакомство с ОС Windows», «Справочник пользователя ПК», а также созданные учителем мультимедийные презентации. При такой подаче материала включаются различные виды памяти, что особенно важно для детей со сложной структурой дефекта. В компьютерном классе созданы все необходимые условия для ведения факультативных занятий. Ребята имеют возможность освоить процесс печати, сканирования документов, работу с локальной сетью, высокоскоростным Интернетом, интерактивной доской, документ-камерой.

Факультативный курс по математике в 12 классе строится как «Углубленное изучение вопросов, предусмотренных программой основного курса». Углубление реализуется на базе обучения методам и приемам решения математических задач, требующих применения высокой логической и операционной культуры, развивающих научно-теоретическое и алгоритмическое мышление обучающихся. Теоретические вопросы программы факультативного курса соответствуют программе основного курса, но уровень их трудности повышенный, существенно превышающий обязательный, требующий применения обучающимися знаний в незнакомой (нестандартной) ситуации. Основная методическая установка факультатива – организация самостоятельной работы обучающихся при ведущей и направляющей роли учителя.

В соответствии с региональным компонентом основного общего образования по литературе в 10а классе проводятся факультативные занятия по теме «Писатели и поэты о Доне». Программа факультатива создана на основе стандартного регионального компонента для 5-9 классов. Отбор произведений для изучения производился в соответствии с интересами и психолого-познавательными возможностями обучаемых. В качестве материала для изучения представлены произведения различных жанров, тематика разных авторов, начиная от малоизвестных создателей из народа (например А.Р.Туроверова, Д. Садолвникова, Н. Шатрова) до классиков русской литературы 18-20 веков. На занятиях звучат тексты Державина, Жуковского, Пушкина, Лермонтова, Толстого Л.Н., А.П.Чехова, М.А. Шолохова и др., представлены произведения современных авторов, включая наших земляков из Волгодонска.

Это помогает школьникам больше узнать о своей малой Родине, способствует обогащению духовного мира путем приобщения к лучшим образцам искусства слова Дона и о Доне, помогает формировать гуманистическое мировоззрение, воспитывать любовь и уважение к нравственным ценностям донской культуры, к лучшим чертам менталитета жителей донского края, развивает читательскую культуру и др. Основным видом деятельности на факультативных занятиях является осознанное чтение художественных произведений различных жанров. Большое внимание уделяется всем видам пересказа (подробный, краткий, выборочный с элементами комментария, с творческим заданием и др.) поощряется выразительное чтение наизусть стихотворных текстов.