Акция, посвященная Единому дню профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

24 сентября 2024 года в ГКОУ РО Волгодонской специальной школе-интернате «Восхождение» проведена профилактическая акция, посвященная Единому дню профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Темами дня в этот раз были обозначены: «Профилактика совершения подростками имущественных преступлений: мошенничества, краж, мелкого хищения чужого имущества, в том числе с использованием сети Интернет», «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма», «Административная ответственность за нарушение ПДД несовершеннолетними».

В рамках межведомственного взаимодействия профилактическую беседу по темам Единого дня профилактики с обучающимися школы провели ст. инспектор ОПДН ОП-1 МУ МВД России "Волгодонское" капитан полиции Богданов Д.И., ОУР лейтенант полиции Праксин В.Д. , ст. инспектор ДПС 1 взвода ОР ДПС ГАИ ст.лейтенант полиции Акулин В.Г. Подросткам рассказали о возрасте наступления уголовной и административной ответственности за имущественные правонарушения и преступления, о различиях между кражей и мелким хищением чужого имущества (ст. 158 УК РФ и ст. 7.27 КоАП РФ), особое внимание акцентировав на ответственности за присвоение чужого найденного имущества (телефоны, банковские карты и др.). Довели до сведения ребят признаки дропперских схем мошенничества: переводах денежных средств, украденных у других людей, с карты на другие счета и способах защиты, чтобы не стать связующим звеном в мошеннической схеме. Сотрудник ГАИ Акулин В.Г. провел с ребятами блиц-опрос, который помог ребятам вспомнить правила дорожного движения для пешеходов, велосипедистов, пассажиров ТС.

В завершении встречи сотрудники пожелали всем присутствующим быть законопослушными гражданами и неукоснительно соблюдать Закон!