3D технологии в школах нового поколения.

3D технологии в школах появляются в связи c последовательным внедрением Федеральных государственных образовательных стандартов начального и среднего звеньев образования. Необходимость введения нового Федерального государственного образовательного стандарта, в том числе стандарта основного общего образования, требование времени. Как показывает практика, задача формирования новой личности не осуществима традиционными подходами к образованию школьников. Одно из главных отличий стандартов второго поколения от стандартов первого поколения состоит в том, что стандарты первого поколения ориентированы на процесс, на содержание, а стандарты второго поколения ориентированы на результат.

Любой преподаватель должен идти в ногу со временем, отслеживать технологические новинки и знакомить с ними своих обучающихся, воспитанников. Для организации образовательного процесса сегодня используются информационные технологии, которые существенно влияют на характер и организацию процесса, так как изменяется характер взаимодействия между обучающимся и учителем, часть педагогических функций передается компьютеру. Новое оборудование превращает школьные уроки в самое настоящее освоение предмета на практике. Оно позволяет ребятам лучше понимать темы предметов. Ведь очевидно, что ребенку увидеть на картинке в учебнике предмет не очень интересно. Главной задачей учителя- предметника и становится выделить в курсе любого предмета такие моменты и подобрать вместе с учителем информатики необходимое видео. Также к этой работе  нужно привлекать и обучающихся.  Как показывает практика, результаты такой слаженной совместной работы очень высоки. Оформлять такую деятельность можно как проектную, можно как исследовательскую. Таким образом, использование возможностей 3D визуализации на уроках помогают педагогу заинтересовать ребят, вовлечь их в активную исследовательскую и проектную деятельность.

В ГКОУ РО Волгодонской специальной школе-интернате «Восхождение» размещено, и третий год действует комплекс 3D визуализации, который активно используется в своей работе педагогами учреждения. Данное оборудование и ПО позволяют проводить занятия в новом формате, используя видеофильмы с эффектом 3D-визуализации, как в урочной, так и во внеурочной деятельности, что соответствует требованиям ФГОС. В рамках реализации общешкольной адаптированной программы  внеурочной деятельности с 2020 года введены занятия с применением комплекса 3D визуализации, которые являются основным инструментом практической деятельности.

Даже небольшая пока практика применения показывает, насколько лучше можно сделать процесс обучения, а также какие интересные результаты дает использование данного комплекса. Более того, приобретенный нами комплекс 3D визуализации  реально помогает еще больше заинтересовать обучающихся и приучить их к новым технологиям, возбудить интерес к будущим профессиям, развивать их творческие умения и навыки. Ведь выбор и получение первых навыков будущей профессии  является одной из приоритетных задач нашего учреждения  для детей с особыми образовательными потребностями.

Очень отрадно, что данный комплекс разработала и внедрила именно российская компания “СВЕГА-Компьютер“, г.Санкт-Петербург. Данная компания уже успешно сотрудничает с рядом образовательных учреждений Российской Федерации.

В Ростовской области, среди специальных учреждений, школа «Восхождение» стала первой, которая после знакомства с продукцией данной компании на выставке ММСО в г.Москве, приобрела стационарный интегрированный мультимедийный многофункциональный комплекс с 3D визуализацией, соответствующий современным международными стандартами качества образования.

Заместитель директора по ВР Маргарита Хлоповских

Благодарственное письмо генеральному директору ООО “СВЕГА-Компьютер“ В.Б.Блинову 2019

Благодарственное письмо генеральному директору ООО “СВЕГА-Компьютер“ В.Б.Блинову и поздравление с 30-летием образования компании 2019

Благодарственное письмо генеральному директору ООО “СВЕГА-Компьютер“ В.Б.Блинову 2021