История города и родной школы.

Волгодо́нск — один из самых молодых городов на юге России, основан 27 июля 1950 года. Крупный промышленный и научный центр юго-востока Ростовской области. Площадь города составляет 180 кв. км.

Волгодонск расположен в восточной части Ростовской области. Интересно, что водными путями Волгодонск связан с пятью морями — Белым и Балтийским на севере, Каспийским на востоке, Азовским и Чёрным на юге. Поэтому изначально Волгодонск планировалось назвать Пятиморском.

Не смотря на свою молодость Волгодонск уже более десятка лет входит в число самых благоустроенных городов страны. Волгодонск условно разделен на две части – старый и новый город.

Совершенствуя свой облик, город Волгодонск непрерывно строится, появляются современные микрорайоны, осваиваются новые территории.

Утопая в зелени и цветах, Волгодонск живет своей наполненной событиями жизнью. В городе с населением более 180.000 человек проживают трудолюбивые и доброжелательные люди, которые ни раз своими заслугами подтвердили культурный и образовательный имидж города.

Своим рождением Волгодонск обязан строительству Волго-Донского судоходного канала. Попытки соединить Волгу и Дон предпринимались в середине 16 - 17 веков.

С 1928 года начались работы по рытью канала, но сделать это вручную землекопам оказалось не под силу. В 1940-е годы в связи с Великой Отечественной войной работы по строительству канала пришлось приостановить.

Вплотную к строительству Волго-Дона страна приступила лишь в 1949 году.

В декабре 1949 года территорию, на которой сейчас находится город, изучала специальная межведомственная комиссия, которая пришла к заключению о том, что это место является наиболее благоприятным для размещения экспосёлка.

149 казачьих станиц, попадавших в зону затопления, переселили на возвышенные места — берега будущего Цимлянского водохранилища.

Возведение жилых домов на территории города началось 27 июля 1950 года. Эта дата считается днём рождения Волгодонска.

31 мая 1952 года в 12 часов 55 минут воды Волги и Дона соединились открылся Волго-Донской судоходный канал им. В. И. Ленина, в августе Цимлянская ГЭС вышла на полную мощность.

В 1955 году население Волго-Донска составляло всего около 9000 человек. В 1958 году химзавод выработал первую продукцию, начала работать ТЭЦ-1.

В далеком 1954 году на слиянии двух рек Дона и Волги на станции

Волгодонская родился новый совсем еще юный город Волгодонск. С началом строительства нашего города на улице Первомайской появилось новой здание под №75. 17 октября 1964 год считаем днем рождения Волгодонской школы - интерната 6 вида. В то время было мало таких коррекционных учебных заведений, около 20 на весь Советский Союз. Такие школы открывались по решению правительства, для детей с последствием полиомиелита. В первый год обучалось в школе 60 детей.

В 1973 году начато строительство нового завода тяжёлого машиностроения «Атоммаш». С этим заводом связан новый этап в истории Волгодонска.

Уже в 1975 году по комсомольским путевкам сюда прибыли 470 человек. Молодёжь ехала со всех уголков страны.

Вместе со строительством завода-гиганта началось возведение новой части Волгодонска. Так появился Новый город. В 1978 году средний возраст волгодонцев составлял 29 лет.

В 1977 году заложен первый фундаментный блок Ростовской атомной электростанции. Но после аварии на Чернобыльской АЭС

в 1990 году объект был заморожен.
В середине 1980-х годов Волгодонск представлял собой многонациональный город. Здесь собрались представители 87 народностей.

Новый этап развития Волгодонска начался в апреле 1998 года. Депутаты Волгодонской городской Думы решили обратиться к Правительству России с предложением о продолжении строительства Ростовской АЭС.

В 2000 году Госатомнадзор выдал лицензию на продолжение сооружения первого энергоблока. 30 марта 2001 года в 8 часов 47 минут по местному времени на атомной станции был включен турбогенератор и АЭС дала свой первый ток.

марте 2010 года в Волгодонск с визитом прибыл премьер-министр РФ Владимир Путин. Цель поездки – принятие участия в запуске второго энергоблока АЭС.

Среди культовых достопримечательностей Волгодонска - Свято-Троицкий храм, храм Василия Блаженного, храм Донской иконы Божьей Матери и храм Рождества Христова.