ГКОУ РО Волгодонская специальная школа-интернат "Восхождение"
347366, Ростовская область, г. Волгодонск, пер. Первомайский, 75
Пн-Пт – 9.00-18.00
Сб-Вс – Выходные
8 (8639) 21-25-44
8 (8639) 21-25-43
Задать вопрос Меню

ГКОУ РО Волгодонская специальная школа-интернат «Восхождение» одновременно учебно-воспитательное и лечебно-восстановительное учреждение:

• в школе обучаются дети с двигательными нарушениями различной этиологии и степени выраженности, детским церебральным параличом, со сложной структурой дефекта;
  • основная миссия школы: реабилитация и адаптация детей с ОВЗ в целях формирования успешной социально-ориентированной личности;
  • в школе реализуются (согласно Устава ОУ) АОП начального, основного и среднего общего образования для обучающихся с сохранным интеллектом, в том числе для детей с ЗПР; для обучающихся со сложной структурой дефекта (с нарушением интеллекта), в том числе с ТМНР, программы коррекционной и реабилитационной помощи для детей данной нозологии;
  • в учреждении проводится лечебно-оздоровительное и медикаментозное лечение (11 видов медицинской деятельности). Лечебно-профилактическую работу осуществляют штатные медицинские работники и сотрудники городской детской больницы по договору с учебным заведением: врачи-специалисты- невролог, хирург, травматолог-ортопед, врач ЛФК, педиатр, массажисты, инструкторы ЛФК, медсестры;
  • проводятся реабилитационные мероприятия: медикаментозная терапия, физиотерапия, водолечение с различными компонентами, парафинолечение, массаж с использованием различных техник;
  • дополнительное образование: в школе-интернате действуют 30 кружков и спортивных секций. Внеурочная деятельность и дополнительное образование организовано согласно лицензии по направлениям: художественно-эстетическое, туристско-краеведческое, научно-техническое, эколого-биологическое, военно-патриотическое, физкультурно-спортивное.

За годы занятий адаптивным плаванием воспитанники школы-интерната приняли участие в 49 Всероссийских и Международных Чемпионатах и соревнованиях по адаптивному плаванию среди инвалидов. За эти годы командой воспитанников школы-интерната завоевано свыше 1500 медалей.

Школа-интернат «Восхождение» является единственной в Ростовской области школой для детей с НОДА, вошедшей в число участников международного проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО».

По показателям эффективности оказания государственных услуг 5 лет подряд учреждениепризнано лучшим учебным заведением в Ростовской области и занимает 1 место в рейтинге образовательных учреждений Ростовской области уже в пятый раз.

Задать вопрос

ПринятьПодробнее