«Четвертый международный турнир по плаванию для лиц с ОВЗ на приз Ростовской АЭС»,2019 год

С 28 мая по 30 мая 2019 на базе ГКОУ РО Вогодонской специальной школы-интерната «Восхождение» прошел IV Международный Открытый турнир по плаванию для лиц с ОВЗ на приз Ростовской АЭС. Инициатором соревнований выступила специализированная школа-интернат «Восхождение».

Турнир проводился при поддержке:

• министерства общего и профессионального образования Ростовской области;
  • министерства физической культуры и спорта Ростовской области;
  • генерального спонсора Филиала «Концерна Росэнергоатом" «Ростовская атомная станция»;
  • Администрации и Думы города Волгодонска;
  • Центра адаптивной физической культуры и спорта;
  • "Республиканского центра инвалидного спорта "Инваспорт";
  • Федерального учреждения инклюзивного высшего образования московский государственный гуманитарно-экономический университет, калмыцкий филиал.

В этом году турнир расширил географию и число участников. В нем приняли участие более 100 спортсменов из Волгодонска, Ростова-на-Дону, Калмыкии, Донецкой и Луганской Народных Республик.

Открывая турнир, директор Ростовской АЭС Андрей Александрович Сальников пожелал спортсменам победы и подчеркнул: «Из года в год мы встречаемся с друзьями на этом спортивном празднике, ведь когда мы только начинали – это был небольшой турнир, приуроченный ко Дню защиты детей. И я думаю, что в следующем году соревнования станут ещё масштабнее».

-Поздравляем всех ребят с замечательным турниром, сегодня вы доказали, что воля-способна творить чудеса!-сказала председатель Волгодонской Городской Думы Людмила Гарриевна Ткаченко.

Это не просто соревнования – это мост дружбы между городами и народами, которые выстроили дети, – сказала заместитель Главы Администрации г.Волгодоска С.Я.Цыба. - Вы показали не просто блестящие спортивные результаты, вы демонстрировали мужество, силу характера и волю к победе!

В ходе турнира 116 участников боролись за 53 комплекта медалей в различных стилях плавания и на разных дистанциях.

По итогам IV Международного Открытого турнира по плаванию для лиц с ОВЗ на приз Ростовской АЭС команда «Восхождение» завоевала 57 медалей. Спортсмены из города Ростова-на-Дону -34 медали разного достоинства, ребята из Луганска- 19 медалей, команда из Калмыкии – 7 медалей и команда из Донецка увезла 48 наград. Спортсмены из Калмыкии обещали подготовиться серьезно и побороться за медали через год.

На церемонии награждения директор школы Татьяна Белоусова особо выделила Путилова Виктора, сына школы, который сегодня выполнил кандидата в мастера спорта, а также отметила огромную роль Ростовской Атомной станции в жизни «Восхождения»: «Мы бесконечно благодарны Ростовской атомной станции, директору АЭС Андрею Сальникову за поддержку турнира для детей с ограниченными возможностями здоровья. Это очень важно, чтобы юные спортсмены обретали уверенность в себе, своих возможностях достигать высоких результатов в спорте и жизни».

Ребята школы «Восхождение», уже по сложившейся традиции, преподнесли капитанам команд памятные подарки, которые изготовили сами. Капитан команды «Восхождение» Холухоев Магомед преподнес свою личную медаль капитану команды «Дельфины» из ДНР, который вместе с нашими ребятами участвовал в Чемпионате России, но не был награжден, т.к. выступал вне конкурса, это очень тронуло всех гостей и участников турнира. В рамках турнира ребята побывали в Информационном центре Ростовской АЭС и эколого-историческом музее, познакомились с городом, увидели его красивые улицы и скверы, храмы, Гидроэлектростанцию и прекрасную реку Дон.

В заключении Генеральный спонсор IV Международного Открытого турнира по плаванию среди лиц с ОВЗ на приз Ростовской АЭС директор Ростовской АЭС Андрей Александрович Сальников пообещал, что пятому, Юбилейному турниру- быть!

Турниру- БЫТЬ!

История, друзья, вершится только нами,

Ценою наших достижений и побед,

Руками нашими, умами и сердцами,

Ведь в жизни мы должны оставить добрый след!

В названье нашей школы «Восхожденье»

Есть всё: упорство, воля, пот и кровь,

Но главное, конечно же, стремленье

Идти вперёд и покорять вершины вновь.

Дух братства, дружбы, дух соревнований

Нас окрыляет и границ стирает глей!

Турнир открыт! На первом состязанье

Встречаем мы из ДНР друзей!

А год спустя из ЛНР спортсменов

Приветствуем мы на земле Донской!

Открыты для друзей сердца наши и двери!

Пусть будут с Вами мир, любовь, покой!

Сегодня дружбы флаг мы поднимаем выше!

Добро пожаловать к нам Ингушетия, Калмыкия, Ростов!

Пусть голос наш повсюду будет слышен!

Мы ждём друзей из разных стран и городов!

История всегда вершится только нами,

Вчерашний день уже история, увы.

Но смело мы идём вперёд с друзьями!

Турниру – быть! Да здравствуем все мы!

Автор, воспитатель 1 категории, ГКОУ РО Волгодонской специальной школы- интерната «Восхождение» Фоменко Лилия Александровна

Приглашение(презентация,скачать)

Участники турнира