В Ростовской области в Волгодонской специальной школе-интернате «Восхождение» состоялся Юбилейный V Всероссийский Открытый турнир по плаванию для лиц с ограниченными возможностями здоровья на приз Ростовской АЭС.

Турнир проходил с 24 по 27 апреля 2023года.

27 апреля 2023г. состоялось торжественное Закрытие Турнира и  награждение победителей.

Турнир проводился при поддержке:

- Филиала «Концерна Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция»;

- Министерства общего и профессионального образования РО;

- Сети Ассоциации школ Юнеско РФ»;

- Администрации и городской Думы г. Волгодонска.

В соревнованиях приняли участие ребята из Донецкой, Луганской Народных Республик, Республики Калмыкия, Республики Татарстан, г. Ростова-на-Дону и воспитанники школы-интерната «Восхождение».

В школе-интернате за период проведения Турнира побывали почётные гости: Председатель Волгодонской городской Думы, глава г. Волгодонска- Ладанов Сергей Николаевич, заместитель директора по  персоналу Ростовской АЭС- Рябышев Михаил Васильевич, Епископ   Волгодонской и Сальский Антоний, а также социальные партнеры и  члены Попечительского Совета школы-интерната.

На торжественной церемонии Закрытия Турнира присутствовала и принимала активное участие в награждении призеров заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Сергеевна Шевченко.

Участники соревнований, ребята 2001-2015 г.р., состязались в четырех возрастных группах на дистанциях 50м и 100м, используя различные стили: вольный, на спине, брасс и баттерфляй. Всего приняло участие 54 спортсмена. Из них -39 призеров. Ребят наградили медалями и дипломами, а представителям команд вручены памятные кубки и сувениры.

По результатам соревнований, компетентное жюри определило 3 лучших команды в  Турнира: III  место-  команда  г.Ростова-на-Дону, капитан команды- Сардарян Мария, тренер команды- Марченко Татьяна Дмитриевна; II место заняла команда  Республики Калмыкия, капитан команды- Шараева Улана, тренеры- Оников Чингис Саврович, Куркусова Кермен Борисовна и I место -команда школы-интерната «Восхождение», капитан команды –Холухоев Магомед, тренеры- Мирошниченко Петр Николаевич, Лорткипанидзе Тимур Тарыелович.

Турнир прошёл в дружеской позитивной атмосфере, ребята получили незабываемые впечатления, положительные эмоции и дали обещание обязательно приехать в следующем году на VI и уже Традиционный  Турнир по плаванию для лиц с ограниченными возможностями здоровья на приз Ростовской АЭС.

Администрация школы-интерната «Восхождение» выражает особую благодарность дирекции Ростовской атомной электростанции, в лице  заместителя генерального директора, директору филиала «Концерн Росэнергоатом» «РОАЭС» - Сальникову Андрею Александровичу за реализацию  проектов по проведению Открытых Турниров по плаванию.

Положение V Всероссийского турнира по плаванию для лиц с ОВЗ

Регламент Всероссийского турнира лиц с ОВЗ