В ГКОУ РО волгодонской специальной школ-интернате «Восхождение» прошел III международный турнир по плаванию

С 21 мая по 24 мая 2018 года на базе ГКОУ РО Вогодонской специальной школы-интерната «Восхождение» прошел III Международный Открытый турнир по плаванию для детей с ОВЗ на приз Ростовской АЭС. Инициатором соревнований выступила специализированная школа-интернат «Восхождение».

Турнир проводился при поддержке:

• министерства общего и профессионального образования Ростовской области;
  • министерства физической культуры и спорта Ростовской области;
  • генерального спонсора Филиала «Концерна Росэнергоатом" «Ростовская атомная станция»;
  • Администрации и Думы города Волгодонска;
  • Центра адаптивной физической культуры и спорта;
  • "Республиканского центра инвалидного спорта "Инваспорт";
  • министерства спорта Республики Ингушетия.

В этом году турнир расширил географию и число участников. В нем приняли участие более 100 спортсменов из Волгодонска, Ростова-на-Дону, Ингушетии, Донецкой и Луганской Народных республик.

Открывая турнир, заместитель директора Ростовской АЭС по управлению персоналом Михаил Рябышев пожелал спортсменам победы и подчеркнул: «Из года в год мы встречаемся с друзьями на этом спортивном празднике, ведь когда мы только начинали – это был небольшой турнир, приуроченный ко Дню защиты детей. И я думаю, что в следующем году соревнования станут ещё масштабнее».

- Это не просто соревнования – это мост дружбы между городами и народами, которые выстроили дети, – сказал Виктор Мельников. - Вы показали не просто блестящие спортивные результаты, вы демонстрировали мужество, силу характера и волю к победе!

Известный боксёр-профессионал, депутат Волгодонской городской Думы и работник Ростовской АЭС Дмитрий Кудряшов сказал: «Меня часто приглашают на подобные мероприятия, чтобы я показал пример, замотивировал ребят. Но когда я прихожу именно сюда - здесь всё наоборот. Вы для меня мотивация. От вас я заряжаюсь энергией и мужеством. И мне хочется выступать и тренироваться дальше».

В ходе турнира 115 участников боролись за 40 комплектов медалей в различных стилях плавания и на разных дистанциях.

По итогам III Международного Открытого турнира по плаванию для детей с ОВЗ на приз Ростовской АЭС команда «Восхождение» завоевала 53 медали. Спортсмены из города Ростова-на-Дону -24 медали разного достоинства, ребята из Луганска- 20 медалей и команда из Донецка увезла 14 наград. Спортсмены из Ингушетии обещали подготовиться серьезно и побороться за медали через год.

На церемонии награждения директор школы Татьяна Белоусова отметила роль атомной станции в жизни «Восхождения»: «Мы бесконечно благодарны Ростовской атомной станции, директору АЭС Андрею Сальникову за поддержку турнира для детей с ограниченными возможностями здоровья. Это очень важно, чтобы юные спортсмены обретали уверенность в себе, своих возможностях достигать высоких результатов в спорте и жизни».

Заместитель директора по ВР Маргарита Хлоповских

Приглашение(презентация,скачать)