Для занятий оздоровительно-верховой ездой (иппотерапией) на территории школы-интерната построен манеж обшей площадью 288 кв.м., который соответствует нормам техники безопасности. При строительстве учтен угол наклона бортов, дополнительно сконструирована эстакада для посадки на лошадь и спешивания с неё обучающихся. Для создания удобного и мягкого грунта завезен песок.

В достаточном количестве имеется необходимая амуниция для лошади и снаряжение для обучающихся, которые соответствуют гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям:

• оголовье с поводом;
  • гурта;
  • седло;
  • вальтрапы;
  • нагавки;
  • бинты;
  • корда;
  • каски;
  • хлыст;
  • мартингал;
  • защитные жилеты;
  • шпоры;
  • перчатки антискользящие.

Подбор оборудования определяется программными задачами, физическим и психологическим состоянием ребенка. Размеры и масса инвентаря соответствуют возрастным особенностям обучающихся. Его количество определяется из расчёта активного участия, самочувствия и желания наездника включаться в процесс занятий.