Паспорт материально-технического оснащения спортивного зала

Силовой тренажер с встроенными весами. В них для отягощения используются плоские грузы. Эти грузы удерживаются фиксаторами и перемещаются вверх-вниз по направляющим полозьям. С помощью таких тренажеров занимающийся может проработать все основные группы мышц. Они универсальны, занимают не очень много места.

Тренажер «Беговая дорожка» помогает активизировать работу сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, сжигает излишки жира, с ее помощью развиваются мышцы спины и ног. Ее преимущество в том, что благодаря амортизирующей поверхности бегового полотна сводятся к минимуму нагрузки на суставы и позвоночник.

Велотренажер. Занятия на велотренажере развивают сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Велотренажер обладает стандартным набором показаний: время, текущая скорость, дистанция, расход энергии (сожженные калории).

Теннисный стол своего рода тренировка, которая помогает держать организм в тонусе, укрепить сердечно-сосудистую систему.

Баскетбольная мобильная стойка с кольцом для детей и подростков устанавливается как в помещениях, так и на улице, а благодаря механизму ручной регулировки высоты кольца от 1,6 до 2,6 м подойдет для игроков различного роста и возраста. Стойка имеет яркий, привлекательный для детей дизайн и надежную конструкцию – металлический каркас, стальное кольцо, щит из ударопрочного пластика и платформу-основание, которую перед началом игры надо наполнить водой или песком для устойчивости. Стойка мобильна – оснащена колесиками для удобства перемещения, также в комплект входит сетка. Необходима для регулярного занятия спортом.

Батут представляет собой снаряд для прыжков, состоящий из высокопрочного полотна, натянутого на металлические опоры. Батуты применяются как для развлечения на детских спорт площадках, так и для спортивных тренировок. На снаряде можно выполнять различные упражнения и осуществлять упражнения практически со всеми мышцами. С помощью батута можно тренировать все группы мышц, просто прыгая. Прыжки на батуте способны заменить пол часа бега, так же отлично способствуют сбрасыванию веса и являются безопасным средством тренировки. За счет эффекта амортизации суставы испытывают наименьшую нагрузку в отличие от бега например по жесткому полотну, такому как асфальт.

Шведская стенка. С помощью стенки выполняют разнообразные упражнения.

Гимнастические скамейки. Их используют для выполнения различных упражнений, а также для проведения спортивных игр и соревнований.

Ворота футбольные детские. Предназначены для игры в футбол детям начальных классов.

Сетка волейбольная. Сетка как неотъемлемый спортивный атрибут используется в игре в волейбол. Она разделяет площадку на две равные части.

Кольцо баскетбольное. Используется для тренировки и игры в баскетбол.

Тележка для волейбольных мячей, организующая пространство в спортивном зале. Так, все мячи можно сложить в тележки для мячей, которые легко передвигать и выдавать спортинвентарь учащимся.

Корзина для хранения мячей, организующая пространство в спортивном зале. Так, все мячи можно сложить в тележки для мячей, которые легко передвигать и выдавать спортинвентарь учащимся.

Наборы для игры в шахматы и шашки

Спортивный инвентарь

Кегли

Скакалка - этот простой снаряд считается самым эффективным кардиотренажером на свете. За 15 минут прыжков сжигается до 250-300 калорий, а это больше, чем при беге. Также прыжки помогают движению венозной крови, а значит помогают при борьбе с целлюлитом, избавляют от шлаков. Скакалка стоит очень недорого, места не занимает, заниматься можно где угодно.

Гимнастические палки и обручи

Мяч-попрыгун. Помогает развивать и укреплять мышцы, а также формировать правильную осанку детей.

Мяч футбольный, мяч баскетбольный, мяч волейбольный, гантели, гимнастический мат, канат.