День неизвестного солдата в ГКОУ РО Волгодонской специальной школе-интернате «Восхождение»

В честь Дня неизвестного солдата 24.11.2022г. в школе-интернате «Восхождение» состоялось, совместное с сотрудниками Поискового отряда «Родник», мероприятие «Уроки Памяти». Мероприятие было посвящено тем, кто сражался за Родину, но не снискал ни почёта, ни славы, тем, кто остался лишь в памяти близких. Руководитель школьного музея «Мужество» О.А.Мутных познакомила ребят с историей возникновения одного из самых печальных праздников –Дня неизвестного солдата, который в России в 2022г. отмечается 03 декабря. Воспитанникам были показаны лучшие архитектурные памятники неизвестному солдату, созданные в России и зарубежных странах.

Ребята 9А класса: Бобко Мария, Лигусов Егор, Леонтьев Максим, Прикоп Ромео, Бутенко Никита прочли трогательные стихи в память о погибших неизвестных героях страны. Десятниченко Дарья, воспитанница 5Б класса, исполнила песню «Дети не хотят войны».

Память 4,5 млн. пропавших без вести солдат после Великой Отечественной войны и других военных конфликтов, присутствующие почтили минутой молчания.

Сотрудники Поискового отряда «Родник» Смаженко Д.В., Абрамов Д.В, Черевков В.Н. рассказали историю появления Поискового отряда «Родник» в 2008г, необходимости осуществления поисково-разведывательной деятельности на всей территории Российской Федерации, об участиях в Вахтах Памяти. Ребята с большим вниманием слушали рассказы о далеких боях в годы ВОВ, которые проходили на территории Ростовской области, о найденных бойцах, артефактах войны. Поисковики подчеркнули, что главной задачей для них, является сохранение исторической правды, поиск и перезахоронение бойцов без вести пропавших.

Сотрудники отряда представили воспитанникам на обозрение фото – видеоматериалы и выставку артефактов, найденных поисковым отрядом: солдатские каски, котелки, именные медальоны, гильзы, мины и т.п., что естественно, не могло оставить равнодушными ни одного присутствующего в зале.

В завершении мероприятия, администрация школы-интерната от лица ребят, педагогов школы-интерната подарили сотрудникам Поискового отряда «Родник" картину, выполненную воспитанниками, посвященную бойцам, сражавшимся в годы Великой Отечественной войны. С представителями Поискового отряда «Родник» была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве, организации совместных мероприятиях, с целью воспитания у молодого поколения гражданской позиции, бережного отношения к историческому прошлому, утверждению идеалов бескорыстного служения Родине.