ГКОУ РО Волгодонская специальная школа-интернат "Восхождение"
347366, Ростовская область, г. Волгодонск, пер. Первомайский, 75
Пн-Пт – 9.00-18.00
Сб-Вс – Выходные
8 (8639) 21-25-44
8 (8639) 21-25-43
Меню
День Учителя - праздник особенный!

Быстро пролетел сентябрь-первый месяц нового учебного года и осень уверенно вошла в свои права. Наш южный ветер с шумом кружит золотую листву, птицы собираются в дальний перелет. Но, несмотря, ни на что, октябрь никогда не остается незамеченным. А иначе и быть не может, ведь 5 октября все мировое сообщество отмечает Всемирный День Учителя. Праздник строгих и ласковых, терпеливых и чутких, праздник мудрых наставников и добрых друзей. День учителя — общий праздник, праздник всех поколений...

Немного истории… Расширим свой кругозор и узнаем, как же появился День Учителя и почему его отмечают именно 5 октября? В этот день в 1966 году в Париже состоялась Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. Во время этой конференции представители ЮНЭСКО и Международной организации труда подписали документ «Рекомендации о статусе учителей». Уже в 1994 году 5 октября более чем в 100 странах мира был в первый раз отмечен Всемирный День Учителя, в том числе и в России. А до 1994 года в нашей стране педагогов поздравляли в первое октябрьское воскресенье.

Интересные факты: в Древней Греции были настоящие калькуляторы. Так называли учителей арифметики, т.к. при счете они использовали камушки. А «calculus» в переводе с греческого и означает «камень». Еще до революции (1917 г) многие учителя в российских школах любили употреблять слово «морос», что означало «глупость». Так они реагировали на некоторые высказывания учеников. Отсюда и пошло выражение «глупость сморозить», а вовсе не от мороза…

В наш век знаний и технологий, профессия учителя, как никогда важна! Сегодня педагог должен быть не только профессионально грамотным, владеть новейшими средствами и методиками обучения, но и осознавать суть глубоких перемен, которые идут в обществе. Сегодня как никогда важно научить детей самостоятельно мыслить, принимать решения и нести ответственность за свой выбор. И задача педагогов – помочь им стать достойными гражданами новой России.

Ребята школы «Восхождение», вместе с организатором Анной Владимировной, основательно подготовились к этому дню: записали поздравительную открытку с директором школы Татьяной Яковлевной Белоусовой, выпустили праздничные газеты, провели и записали с педагогами шуточное интервью, которое запустили в школьную ленту.

Дорогие наши педагоги!

Поздравляем вас с профессиональным праздником, желаем простого человеческого счастья, крепкого здоровья и творческих успехов. Пусть никогда не иссякнет доброта и мудрость в учительском сердце, не погаснет огонь искренней преданности своему делу.

В общем, всего того, что сделало бы правдой те слова, которые вы частенько пишете на доске, а именно «Классная работа»!!!

Оставайтесь всегда жизнерадостными и открытыми для всего нового! Будьте всегда окружены родными, друзьями и благодарными учениками!

С нашим профессиональным праздником!

Заместитель директора по ВР Маргарита Хлоповских

Файлы cookie помогают нам улучшать качество предлагаемых интернет-пользователям услуг. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.

ПринятьПодробнее