ГКОУ РО Волгодонская школа-интернат «Восхождение» по традиции приняла участие в региональном этапе чемпионата «Абилимпикс»

ГКОУ РО Волгодонская школа-интернат «Восхождение»  по традиции приняла участие в региональном этапе чемпионата «Абилимпикс»

23 апреля 2024. В Ростовской области дали старт региональному этапу чемпионата по профмастерству «Абилимпикс-2024» . Это соревнования для людей с ограниченными возможностями здоровья. Испытания проходят в г.Новочеркасске, г. Шахты. По данным областного министра общего и профобразования Тамары Шевченко, в этом году 350 участников будут соревноваться на девяти площадках по 33 компетенциям. Им будут помогать более 200 волонтеров.

В ходе чемпионата пройдет фестиваль «Знакомство с профессией» для дошколят и учеников начальных классов, а также «Фестиваль возможностей», где участники покажут, как выполняют отдельные трудовые функции.

Ростовская область вступила в чемпионатное движение «Абилимпикс» в 2016 году.

Организаторами чемпионата выступают минобр и региональный центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке АНО «Россия – страна возможностей». «Абилимпикс» – это масштабная экосистема социальной адаптации, профориентации и трудоустройства людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В этом году нашу школу-интернат «Восхождение» представили воспитанники: Литвиненко Дарья- в номинации «Швея» (педагог: Шевченко Г.Н.), Исмаилов Ахмед в номинации «Гончарное дело» (педагог: Остапук В.Ф.) и Мороз Александра в номинации «Изобразительное искусство» (педагог: Алешечкина А.П.). Все ребята достойно справились с полученными заданиями.

Бронзовыми призерами стали Мороз А. и Исмаилов А. Педагогический коллектив школы и обучающиеся поздравляют ребят и педагогов-наставников с участием в чемпионате и желают новых творческих побед и достижений!