КОЛМАКОВ АРТЕМИЙ ПОЛУЧИЛ ГРАН – ПРИ В ГОРОДСКОМ ПРОЕКТЕ  «БЕЛЫЙ ХАЛАТ»

14 мая 2021 в актовом зале школы №21 подведены итоги заключительного этапа профориентационного конкурса-тренинга для школьников «Белый халат». Конкурс – тренинг «Белый халат» проводился при поддержке министерства здравоохранения Ростовской области, Администрации Волгодонска, Управления образования и Управления здравоохранения города, госкорпорации РОСАТОМ, партии «Единая Россия», с участием «Волгодонского медицинского колледжа». а также по инициативе участников клуба «Лидеры Дона». В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев, председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов, заместитель главы Администрации г.Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба.

В ходе проведения этапов конкурса мальчишки и девчонки из разных школ Волгодонска смогли попробовать свои силы на деле, в условиях, максимально приближенным к реальным, буквально ощутить себя в профессии. На протяжении нескольких месяцев ребята изучали разные аспекты профессии – от ухода за новорожденными до оказания первой помощи при травмах. В ходе конкурса ребята отрабатывали полученные знания и навыки на специальных тренажерах.

СПРАВКА. В финал конкурса попали шесть участников: Аношина Наталья, школа №11, Дятлова Анастасия, школа №7, Колмаков Артемий, специальная школа-интернат «Восхождение», Мезенцева Ксения, школа №22 и Смаглюк Дмитрий, школа №21. Именно из их числа предстояло выбрать победителя первого городского конкурса-тренинга по профориентации «Белый халат». Участвуя в конкурсе, финалисты  попали в реестр кандидатов приоритетного получения направления для целевого обучения в учебных заведениях Ростовской области медицинского профиля и дальнейшего трудоустройства молодых специалистов.

Юрий Кобзев, министр здравоохранения Ростовской области и возглавил жюри конкурса. Министр с уверенностью отметил, что данный конкурс помог будущим выпускникам открыть путь в интересный мир медицинских специальностей, а также выразил уверенность в том, что проект получит свое продолжение на территории донского региона. Сергей Ладанов выступил с напутственным словом к финалистам, после чего участники соревновались в трех конкурсных дисциплинах.

Для участия в финальных состязаниях финалистами конкурса было подготовлено домашнее задание: выступление агитбригады. Колмаков Артемий вместе с ребятами школьного ВИА «Радуга» представили жюри тематический номер агитбригады, который отражал нелегкий  путь медсестер и медбратьев в годы Великой Отечественной Войны и до наших дней, о людях, работающих сегодня в «красных зонах». Видеоролик, который сопровождал песню «Сансара» в исполнении школьного ансамбля,  содержал фото погибших медиков в годы войны и в наше мирное время. Когда шел номер, все присутствующие в зале встали в память о людях, которые не жалея своих жизней исполняли свой профессиональный долг.

По итогам конкурсных заданий все финалисты были награждены дипломами.  Гран – при профориентационного конкурса-тренинга для школьников «Белый халат» получил воспитанник школы-интерната «Восхождение» Артемий Колмаков.

Светлана Цыба, заместитель главы Администрации города по социальному развитию поздравила победителя, финалистов, а также авторов идеи, участников клуба «Лидеры Дона» Татьяну Недоступенко и Андрея Самсонова, с завершением конкурса «Белый халат». Организатор следующего этапа городского проекта профориентации – Волгодонский техникум металлообработки и машиностроения. Уже в новом учебном году в техникуме пройдет городской конкурс по направлению машиностроение «Металлический блеск сердец».

Поздравляем Колмакова Артемия и участников агитбригады с заслуженной победой в конкурсе!

В ближайшие дни номер, который подготовили для участия в финале, будет обязательно представлен коллективу педагогов и детей  школы «Восхождение».