В Ростовской области в Волгодонской специальной школе-интернате «Восхождение» состоялся традиционный VI Международный открытый турнир по плаванию для лиц с ограниченными возможностями здоровья на приз Ростовской АЭС.

Турнир проходил с 08 по 11 апреля 2024г. при поддержке:

-Филиала «Концерна Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция»;

-Министерства общего и профессионального образования РО;

-Сети Ассоциации школ Юнеско РФ;

- Администрации и городской Думы г. Волгодонска

Для участия в соревнованиях приехали ребята из Республики Беларусь, Донецкой, Луганской Народных Республик, Республики Калмыкия, г. Ростова-на-Дону. В соревнованиях также приняли участие ребята школы-интерната «Восхождение». Всего участвовало 60 спортсменов.

Со словами приветствия к ребятам-участникам соревнований обратились в своих видеообращениях министр общего и профессионального образования РО Шевченко Т. С., спортсмены: пловец А. Попов, биатлонист А. Тихонов, футболист Е. Ловчев, музыкант, автор гимна турнира «Мы плавим лед руками» А. Сергеев.

На торжественной церемонии открытия и церемонии награждения присутствовали почётные гости: заместитель директора по персоналу Ростовской АЭС- Рябышев М. В., депутат Волгодонской городской Думы Антонов Е. А., настоятель Кресто-Воздвиженского Храма отец Анатолий, российский боксер-профессионал, депутат Волгодонской городской Думы Кудряшов Д. А., председатель Комитета по физической культуре и спорту Тютюнников В. В., директор МБУ «СШОР № 3», бассейн «Нептун» г. Волгодонска - Боева Наталья Васильевна, а также социальные партнеры и члены Попечительского Совета школы-интерната.

Участники соревнований, ребята 2000-2015 г.р., состязались 09 и 10 апреля 2024г. в четырех возрастных группах на дистанциях 25 м, 50 м и 100 м, используя стили: вольный, на спине, брасс и баттерфляй.

По итогам соревнований компетентное жюри определило 3 лучших команды: III место – команда Калмыкии (тренер - Оников Ч. С.), II – Луганская Народная Республика «Республиканский центр инвалидного спорта «Инваспорт» (тренер Федин А. Н.), I место - г. Волгодонск, школа-интернат «Восхождение» (тренеры Мирошниченко П. Н., Лорткипанидзе Т. Т.). Так же, были названы 3 лучших спортсменов среди мальчиков и 3 среди девочек.

Ребят наградили медалями и дипломами, а представителям команд вручены памятные кубки и сувениры.

Вот имена наших призеров:

Усенко Дмитрий - 4 золотых медали,

Евсеева Эстер-Ирмина - 3-золотых и 1-серебряная;

Росс Александра - 1-золотая и 6 серебряных;

Зелюнко Артем - 1 золото;2 серебра, 1 бронза

Зорькин Константин -3 медали за серебро, 1 бронза;

Мороз Александра – 2 бронзовых медали;

Косинова Яна - 2 бронзы;

Гадецкий Михаил – 1серебро, 1 бронза;

Шумаев Руслан - 1 бронзовая медаль;

Бутенко Никита - 1 бронзовая медаль.

Турнир прошёл в дружеской позитивной атмосфере, ребята получили незабываемые впечатления, положительные эмоции.

Администрация школы-интерната «Восхождение» выражает особую благодарность дирекции Ростовской атомной электростанции, в лице заместителя генерального директора, директору филиала «Концерн Росэнергоатом» «РОАЭС» - Сальникову Андрею Александровичу за реализацию проектов по проведению открытых турниров по плаванию.

#донволонтер #донмолодой #годдобрыхдел #бытьдобрунадону