Межзональный семинар-совещание «Аутизм –синдром века: что должен знать педагог об инклюзивном обучении детей с РАС?»

В рамках ежегодного Всемирного дня распространения информации об аутизме ГКОУ РО Волгодонская специальная школа-интернат «Восхождение» (Региональный ресурсный центр по комплексному сопровождению детей с НОДА) совместно с Управлением образования г.Волгодонска и МБУ ЦППМСП «Гармония» г.Волгодонска 1 апреля 2021 года провели межзональный семинар-совещание «Аутизм –синдром века: что должен знать педагог об инклюзивном обучении детей с РАС?» в режиме видеоконференции на платформе Zoom.

В составе  участников и приглашенных были педагоги и специалисты г.Волгодонска, Волгодонского, Дубовского и Цимлянского районов, работающие с детьми с РАС, в том числе в сочетании с нарушениями интеллектуальных, двигательных и других функций.

Цель семинара-совещания: повышение профессиональных компетенций педагогических работников, специалистов (психологов, логопедов, дефектологов) по организации сопровождения и обучения детей с РАС в сочетании с нарушениями интеллектуальных, двигательных и других функций.

В рамках семинара-совещания педагогами и специалистами ГКОУ РО Волгодонской школы-интерната «Восхождение» заместителем директора по КР Поздеевой Т.Н, учителем-логопедом Чередниковой И.В., педагогом-психологом Войтович Л.А., учителем начальных классов Долгих И.И., учителем русского языка и литературы Поляковой Т.А. были освещены вопросы инклюзии детей с аутизмом в общеобразовательную среду, была предложена  система комплексной помощи детям с расстройствами аутистического спектра на примере специальной коррекционной школы,  сенсорная интеграция детей с расстройствами аутистического спектра в образовательном процессе и опыт работы педагогов по обучению детей с РАС и развитию у них коммуникативных навыков средствами театральной деятельности.