Музейный урок «С чего начинается Родина»

Руководитель школьного музея «Мужество» Мутных О.А. 7 апреля 2022 года, в рамках фестиваля «Люди как люди», приуроченного ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма провела музейный урок «С чего начинается Родина».

На уроке было дано глубокое смысловое понятие слову Родина. Мутных О.А. рассказала обучающимся о том, что у человека одна родная мать и Родина у него одна. Крепко любили и любят свою Родину русские люди. Они сложили о ней много песен, стихов рассказов, пословиц, поговорок, которые были представлены на выставке книг о Родине «…если что-то в мире вечно, то это Родина моя». Вместе с детьми вспомнили и послушали песни и рассказы о Родине, посоревновались в знании пословиц и поговорок.

В течении занятия, обучающиеся вместе с педагогом пришли к выводу, что Родина начинается с тёплых нежных материнских рук, с белой берёзки у воды, что это и первые весенние цветы, и весенняя песня скворца, и мчащийся поезд вдали, и живописный закат, и добрые, хорошие, верные друзья, и любимые родные люди– это всё наше Родина!

На уроке в школьном музее «Мужество» О.А. Мутных создала условия для формирования духовных ценностей, основ гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, свой народ, его историю, свершения, открытия, достижения и победы.