Областной практико-ориентированный семинар  «Особенности обучения детей с ТМНР»

19 апреля 2024 года на базе ГКОУ РО Волгодонской специальной школы-интерната «Восхождение» (в рамках работы Регионального ресурсного центра по комплексному сопровождению детей с НОДА (РРЦ НОДА)) прошел областной практико-ориентированный семинар «Особенности обучения детей с ТМНР».

В семинаре приняли участие заместители руководителя, педагогические работники и узкие специалисты муниципальных образовательных учреждений из г.Волгодонска, Волгодонского. Дубовского и Зимовниковского районов, работающие с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития.

В рамках семинара был представлен опыт работы школы-интерната «Восхождение» по сопровождению детей с выраженными ментальными нарушениями.

Педагоги и узкие специалисты поделились уникальными технологиями работы: учитель-дефектолог Чередникова И.В. «Формирование предметно-практических действий у детей с ТМНР», учитель Персиянова А.Ф. «Формирование пространственно-временных представлений у детей с тяжелыми, множественными нарушениями развития», учитель-логопед Канкава Н.В. «Развитие тонких дифференцированных движений пальцев рук у детей с выраженным нарушением интеллектуального развития», учитель индивидуального обучения Аленикова М.А. «Формирование математических представлений у обучающихся с выраженными ментальными нарушениями», учитель начальных классов «Развитие сенсорного опыта у детей с ТМНР», педагог-психолог Войтович Л.А. «Эмоциональное развитие ребенка с выраженными нарушениями интеллекта с учетом его интересов и потребностей», учитель индивидуального обучения Матреничева Н.В. «Социальная адаптация детей с ТМНР с учетом возрастных особенностей» и учитель Мацукатова С.Р. «Особенности взаимодействия с родителями «особенных» детей».

Присутствовашие гости выразили благодарность за организацию семинара, теплый прием и представленный опыт работы с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития.