ГКОУ РО Волгодонская специальная школа-интернат "Восхождение"
347366, Ростовская область, г. Волгодонск, пер. Первомайский, 75
Пн-Пт – 9.00-18.00
Сб-Вс – Выходные
8 (8639) 21-25-44
8 (8639) 21-25-43
Меню
СОСТОЯЛСЯ ПЕРВЫЙ ПРОЕКТ СТУДИИ ЗВУКОЗАПИСИ «ВОСХОЖДЕНИЕ»

Всемирный праздник, Международный день защиты детей, в 2021 году отмечается по сложившейся традиции 1 июня. Главная цель торжества – привлечь внимание людей к проблемам несовершеннолетних ребят, защитить их права. Праздник объединяет не только детей и родителей, но и педагогическую общественность, благотворительные и  правозащитные организации.

 

СПРАВКА. История зарождения детского дня еще с 20-х годов прошлого века звучала у политиков, дипломатов, общественных деятелей, владеющих информацией о сиротах, голодающих детях после Первой мировой войны. Международный день детей в нашей стране отмечали и  в советский период. В 1989 году ООН выпускает Конвенцию о правах ребенка, 54 статьи которой раскрывают права несовершеннолетних. В Советском Союзе соглашение было ратифицировано, вступило в силу с 15 сентября 1990 году. Основная идея документа – ответственность государства перед детьми.

 

Дата 1 июня выбрана не случайно. С этого дня стартовали школьные каникулы, педагоги приглашали семьи воспитанников участвовать в мероприятиях спортивного, развлекательного, просветительского характера. Праздник привлекает внимание к недетским проблемам: прекращению войн, вопросам безопасности, защиты от насилия, голода, когда каждый задумывается о будущем, связи поколений, простом человеческом счастье. В день всемирного праздника можно увидеть необычный флаг зеленого цвета с изображением Земли, пятью яркими фигурками. Атрибутика торжественного мероприятия символически передает его основные идеи: разнообразия и терпимости, гармонии и социальной общности, дружбы, уважения, единства, роста и развития. Люди многих стран, говорящие на разных языках, понимают смысл изображения, могут передать его идеи детям.

В школе «Восхождение принято отмечать День защиты детей яркими событиями. В этот день нашу школу посещали известные люди нашей страны. В рамках праздника, 4 года подряд, проходил Международный турнир по плаванию, на который съезжались ребята из разных уголков России и других республик.

Этот год не стал исключением. Михаил Бабкин совместно с солистами театра Эстрадной песни «Элита» Дворца Культуры им.Курчатова Алексом Изментиновым, Татьяной Сергиенко, Михаилом Целовальниковым, Ниной Рудольской, Екатериной Гомоновой, и режиссером ДК им.Курчатова Александром Новиковым записали песню «Ты можешь все изменить» (сл. и муз. А. Комлевская) и смонтировали клип. Участниками клипа стали  воспитанники школы-интерната «Восхождение». Презентовали клип в День защиты детей. Видео смогли увидеть не только ребята школы, города Волгодонска, но и всей Ростовской области на центральных каналах. Клип размещен на сайтах министерства общего и профессионального образования РО, школы-интерната «Восхождение» и ДК им.Курчатова г.Волгодонска. Посмотреть музыкальный клип можно ниже.

Здоровья и Счастья всем Детям планеты Земля! С праздником!

 

 

Файлы cookie помогают нам улучшать качество предлагаемых интернет-пользователям услуг. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.

ПринятьПодробнее