ГКОУ РО Волгодонская специальная школа-интернат "Восхождение"
347366, Ростовская область, г. Волгодонск, пер. Первомайский, 75
Пн-Пт – 9.00-18.00
Сб-Вс – Выходные
8 (8639) 21-25-44
8 (8639) 21-25-43
Меню

В школе «Восхождение» подведены итоги ежегодного школьного фестиваля детского творчества «Созвездие талантов».

В школе «Восхождение» подведены итоги   ежегодного школьного фестиваля детского творчества «Созвездие талантов».

В. Сухомлинский утверждал: «Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити - ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». Детское творчество -это особый мир, где ребенок познает себя, свои возможности, окружающий мир, а главное может выразить свое отношение к нему. Еще не умея полностью управлять своими мыслями и речью, для того, чтобы четко сформулировать свои желания и потребности, ребенок может выразить это с помощью своего творчества.

Традиционно, весной, в школе «Восхождение» подводят итоги уходящего учебного года общешкольным Фестивалем «Созвездие талантов». По известным причинам, фестиваль был перенесен.

10 сентября 28 творческих объединений школы «Восхождение» представили свои лучшие работы (свыше 100 работ), которые ребята и педагоги заканчивали, находясь на дистанционном обучении. Открыла фестиваль директор школы Татьяна Яковлевна Белоусова. За долгие годы фестиваль «Созвездие талантов» стал визитной карточкой школы «Восхождение». Это ежегодный, общешкольный глобальный, творческий проект, в котором принимают участие ребята с 1 -го по 12 класс. Общеизвестно, что изготовление поделок требует от ребенка ловких действий, и если вначале движения рук неточные, то впоследствии, в процессе систематического труда, рука приобретает уверенность, точность, а пальцы становятся более послушными и гибкими, что очень важно для наших мальчишек и девчонок. Ручной труд способствует развитию сенсомоторики – согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, точности в выполнении действий.
В процессе изготовления поделок у ребят постепенно образуется система специальных навыков и умений. Таким образом, специально организованная работа на занятиях в кружке, способствует развитию всех органов чувств и различных анализаторов, обеспечивает непосредственное чувственное познание действительности.
Рисунки, вышивки, аппликации, работы из бумаги, глины, соломы, дерева, ниток, кожи, а также другие детские поделки могут многое рассказать о наших детях. Из одной детской работы можно узнать, что тревожит ребенка, что ему нравится, кого он любит, как относится к нему его семья, как он ощущает себя в этом мире и другую полезную информацию, ведь творчество ребенка – это отображение его внутреннего мира. В процессе работы наши дети учатся умению общаться, думать, видеть, слышать, удивляться, ощущать, фантазировать и проявлять любопытство. Все это станет важной основой для дальнейшего творческого роста ребенка. Ведь основной пик развития фантазии идет в школьном возрасте. Педагогам школы очень важно не упустить эту возможность - сделать мир ребенка интересным, ярким и насыщенным. Много планов у педагогов и воспитанников на 2020-2021 учебный год, уже сделаны первые заготовки и определены новые виды работ. Пожелаем удачи и новых свершений в новом учебном году!

Заместитель директора по ВР Маргарита Хлоповских

Файлы cookie помогают нам улучшать качество предлагаемых интернет-пользователям услуг. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.

ПринятьПодробнее