ГКОУ РО Волгодонская специальная школа-интернат "Восхождение"
347366, Ростовская область, г. Волгодонск, пер. Первомайский, 75
Пн-Пт – 9.00-18.00
Сб-Вс – Выходные
8 (8639) 21-25-44
8 (8639) 21-25-43
Меню

Воспитанник школы «Восхождение» успешно принял участие в очередном этапе Регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

Воспитанник школы «Восхождение» успешно принял участие в очередном этапе Регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

В Ростовской области 21 сентября 2020, при поддержке Правительства РО, министерства общего и профессионального образования РО, стартовал V Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Это масштабное региональное мероприятие обеспечивает эффективную мотивацию к получению профессионального образования, содействие в трудоустройстве и социокультурной адаптации на региональном рынке труда.

В этом году V Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проходит по направлениям (для школьников) «Кулинарное дело», «Торговля», «Художественное вышивание», «Портной», «Кирпичная кладка», «Гончарное дело», «Брошюровка и переплетное дело», на площадках:

ГБПОУ РО «НКПТиУ» г. Новочеркасск;

ГБПОУ РО «Дон-Текс», г. Шахты;

ГКОУ РО Ростовская школа-интернат №41, г. Ростов-на-Дону;

ГКОУ РО Шахтинская специальная школа-интернат №16, г. Шахты.

Каждый день чемпионата насыщен различными мероприятиями. Для школьников работают выставки и мастер-классы, информационные встречи и профориентационные игры. В рамках деловой программы эксперты обсуждают вопросы трудоустройства, профориентации и социализации людей с инвалидностью.

23.09.2020 на базе ГКОУ РО Шахтинской специальной школы-интерната №16, г. Шахты, прошел очередной этап чемпионата. Горбачев Влад, обучающийся 9 «Б» класса, ГКОУ РО Волгодонской специальной школы-интерната «Восхождение», успешно принял участие в соревнованиях, компетенция «Гончарное дело», и занял почетное 2-е место за выполненное конкурсное задание (справочно: Горбачев Влад три года, в рамках внеурочной деятельности, занимается гончарным делом под руководством выдающегося педагога школы «Восхождение» Остапука В.Ф.

Задание заключалось в изготовлении из 500 гр. глины цветочного горшочка путем формования глины на гончарном круге высотой 10 см и шириной верхнего диаметра 12 см, который должен иметь форму усеченного перевёрнутого конуса. Также учитывалось последовательность выполнения конкурсного задания, подготовка рабочего места, формование изделия, срезка изделия и уборка рабочего места.

Поздравляем педагога Остапука Василия Федоровича и его воспитанника, Горбачева Влада, с яркой победой!

Чемпионат «Абилимпикс» стал достойной площадкой, где учреждения могут показать свои новейшие наработки, презентовать программы обучения, а ребята с ограниченными возможностями здоровья – выбрать будущую профессию.

 

Заместитель директора по ВР Маргарита Хлоповских

Файлы cookie помогают нам улучшать качество предлагаемых интернет-пользователям услуг. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.

ПринятьПодробнее