Есть люди, которые особенно нуждаются в теплоте, заботе, доброте – это особенные люди! В их число входят дети с расстройством аутистического спектра (РАС). Эти дети не лучше и не хуже остальных, они просто ДРУГИЕ!

Среди детей нашей школы тоже есть особенные дети –это дети с РАС. Они нежные и хрупкие, они воспринимают мир совсем не так как остальные. Этим детям трудно выразить свои эмоции и чувства, но в то же время сколько же в них упорства и стремления к восприятию окружающего мира!

Классный руководитель 7 б класса Сидорченко Елена Петровна провела классный час на тему: «Мы разные, но мы вместе!», целью которого было сформировать положительные установки у обучающихся в отношении детей с аутизмом, толерантное отношение к ученикам с особенностями развития.

Обучающиеся познакомились с выдающимися людьми, страдающими различными формами аутизма. Среди них: композитор – Моцарт, ученый - Эйнштейн, художник - Леонардо да Винчи, писательница- Агата Кристи и др. Аутисты - наделены удивительной способностью запоминать цифры, факты, события и мельчайшие детали.

В конце классного часа обучающиеся единодушно пришли к выводу, что все люди разные, у каждого есть свои особенности и необходимо уважать индивидуальность каждого человека. В школе воспитанники проявляют чувство сострадания по отношению к детям с РАС и толерантно к ним относятся, пытаются их понять, помочь и создать все условия для улучшения комфортности их жизни.