Учитель – дефектолог Ивакина Е.В. в рамках фестиваля «Люди как люди», приуроченного ко Всемирному дню распространения информацию о проблеме аутизма, провела мастер-класс для педагогов «Использование интерактивной панели Project touch c целью активизации познавательной деятельности детей с РАС».

Современной наукой доказано, что психические процессы у детей развиваются успешнее, если ребенок погружен в интересную ему, при этом специально организованную целенаправленную деятельность под руководством специалиста. Средством, обеспечивающим такую деятельность, является интерактивная доска Project touch, которая привлекает внимание детей и способна его удержать.  Данное оборудование включает все каналы восприятия информации: кинестетический (при касании), аудиальный (воспроизводит звук), визуальный и подходит для коррекции детей с аутизмом.

Программа интерактивной доски Project touch содержит развивающие игры разного уровня сложности для обучения детей счёту и чтению, тренировки внимания, памяти и развитию мышления. В комплект включены игры, пазлы и раскраски, знакомящие детей с окружающим миром, а также интерактивные пособия по русскому языку и арифметике.

Екатерина Вячеславовна познакомила педагогов и специалистов с приемами работы на интерактивной доске Project touch, т.к. это огромная возможность использования современной мультимедийной техники с целью активизации познавательной деятельности у детей с РАС. Преимущества использования интерактивной доски Project Touch в том, что можно совместить в игровом процессе развлекательную и образовательную составляющую, получить информацию посредством нескольких анализаторов, что очень важно для детей с аутизмом.