В рамках фестиваля «Люди как люди», приуроченного ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, воспитателем Личинхай Н.П. был проведен мастер- класс «Творчество без границ» с воспитанником 7 «В» класса Гориным Артемом.

Очень важным аспектом в работе с детьми РАС является развитие у них творческих способностей. Занятия творчеством, а именно, аппликацией, создают ощущение комфортной среды. Во время творческого процесса развиваются сенсорные ощущения, мелкая моторика рук, восприятие, представление, эмоциональная отзывчивость. Осваивается умение образно отражать простые предметы, включается воображение и мыслительные процессы.

Артем занимается аппликацией    не первый год. Мальчик освоил пластилиновую, обрывную и аппликацию по шаблону. Объемная аппликация — это еще один вид аппликации, которую осваивает Артем. От простого - шаблоны, готовые детали, элементы и т.д., к сложному -  действия по образцу, самостоятельное вырезание, склеивание простых крупных деталей.

Не все и не сразу получается. Это трудоемкая работа и каждодневный труд.  Но Артем с особым удовольствием включается в творческий процесс: у него горят глаза, он улыбается и радуется малейшему успеху и своим шедеврам. Занятия аппликацией доставляют мальчику наслаждение и вызывают положительные эмоции, формируют умения, развивают мелкую моторику рук и расширяют его представление о мире!