К Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, воспитатель 1 «В» класса Островская В.П. провела мастер-класс по  технике правополушарного (интуитивного) рисования на тему «Полёт в космос».

Правополушарное (интуитивное) рисование - это современный метод обучения основам художественного видения, а также техникам рисования. Простые приемы способствуют решению огромного количества как явных, так и скрытых проблем. Интуитивное рисование - это инструмент позволяющий смотреть на проблемы под иным углом, с иной точки зрения.

Занятия правополушарным (интуитивным) рисованием позволяют раскрыть изобретательный потенциал любого ребёнка, в том числе и с аутизмом.   Методика позволяет «переключиться» в режим творческой активности абсолютно всем, это особая творческая, арт-терапевтическая, психологическая, медитативная практика, где процесс главенствует над результатом.

На мастер-классе ребенок   повторял все движения за педагогом интуитивно, не успевая логически мыслить. Да-да, именно так! Не было установки, что нужно сделать «красиво». Для непосвященных это -абстракционизм, а для нас это оно, самое многосложное и мультизадачное интуитивное рисование!!!!