Совместная творческая  деятельность – это отличный способ установить контакт с аутичным ребенком и постепенно заслужить его доверие. Воспитатель Мисюк Наталья Анатольевна научила своего воспитанника с аутизмом алмазной вышивке и рисованию картин по номерам.

Алмазная вышивка – новинка для искушенных мастеров. Искусная вышивка без иглы и ниток… Свое «ювелирное» название техника получила благодаря редкой, практически уникальной фактуре готовой работы. Для ее создания требуется  безупречная точность и строгое, последовательное соблюдение технологии, буквально как в ювелирном ремесле. Техника не знает границ в идеях исходных сюжетов. Выбрать можно по желанию ребенка  экзотический или классический пейзаж, изображения редких цветов и растений, животных, а также фантазийные композиции. В процессе воплощения тех или иных сюжетов тихим фоном можно ставить музыкальное сопровождение классической музыки, пения птиц, шум водопадов. Это создает прекрасное настроение для творчества, очень нравится детям и создает приятную атмосферу для совместного творчества!

Большое количество людей мечтают писать картины собственными руками, но по понятным причинам это дано далеко не всем. А так хочется почувствовать себя настоящим художником. Чтобы исполнить мечту многих и были созданы творческие наборы для раскрашивания по номерам. Суть данного занятия проста и напоминает детские картинки для разукрашивания цветными карандашами или красками, где исходное изображение разделено на пронумерованные зоны, и каждый номер  на полотне холста соответствует определенному цвету. Картины по номерам на холсте отличаются  своими размерами, степенью  сложности  и тематикой, это могут быть репродукции известных художников, картины природы, цветочные композиции, фотографии. Для рисования используют различные краски – акриловые, масляные, акварель.

Алмазная живопись, рисование по номерам, как и другие виды рукодельного творчества прекрасно успокаивает, способствует снижению стресса и  развивает мелкую моторику. Что особенно пойдет на пользу детям с расстройствами аутистического спектра. Создание картин прививает ребенку РАС усидчивость, терпение и помогает развитию творческих способностей!