Учитель  Казарян Светлана Юрьевна, в рамках фестиваля "Люди, как люди", приуроченного ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма,  провела открытый урок «Изготовление игольницы» по предмету «Профильный труд».

Шитьё — вид ручного труда, который представляет собой создание на ткани стежков и швов при помощи иглы и ниток. Одна из древнейших технологий производства, возникшая ещё в каменном веке. Несмотря на изобретение  швейной машины в XIX веке и компьютеризацию во второй половине XX века,  шитьё вручную по-прежнему широко практикуется во всем мире.

Шитьё – это достаточно сложный навык, требующий от девочки с аутизмом умения слушать и спокойно выполнять задания. Усидчивость, внимание, точность и собранность  - залог успеха.  Арина  идёт к новым знаниям и умениям, благодаря совместным усилиям учителя и ученицы. Она отлично справляется!

Работа на уроке всегда разделена на этапы – обвести выкройку на ткани, вырезать, а дальше самое интересное – работа с иголочкой и ниточкой, которые открывают перед Ариной большие возможности:во-первых, это занятость полезным делом, а во-вторых, возможность применять полученные знания и навыки в жизни.

В конце урока получилась оригинальная подушка-игольница со своим настроением и характером. В каждой семье должна быть своя рукодельница! Классно же!