В рамках фестиваля «Люди, как люди» учитель Аленикова Мария Алексеевна провела открытый урок по предмету сенсорное развитие с ученицей 9В класса Дурицкой Ксенией, используя технику «Песочная терапия».

Игры с песком позволяют ребенку с аутизмом выражать свои переживания и ощущения, «проживать» психотравмирующую ситуацию и, таким образом, освобождаться от отрицательных эмоций. В процессе песочной терапии дети проходят 3 стадии: «хаоса», «борьбы» и «разрешения конфликта». На стадии «хаоса» ребенок беспорядочно взаимодействует с предметами и игрушками, часто перемешивает их с песком. Постепенно количество используемых фигурок уменьшается и в действиях появляется сюжет. Стадия «борьбы» связана с актуализацией негативных эмоций ребенка (гнева, обиды, тревоги) и перенесением их в пространство песка. На стадии «разрешения конфликта» создаваемые ребенком песочные картины становятся более упорядоченными и осмысленными, что является признаком снижения психической напряженности и изменения эмоционального состояния в благоприятную сторону.

Можно сказать, что ребенку на час предоставляется неведомая вселенная, внутри которой он может создавать свой индивидуальный мир. Ребенок не может рассказать о своих сложностях как взрослый, но он может сделать это при помощи песочных картин. Тактильный контакт и развитие мелкой моторики являются дополнительным позитивным эффектом для ребенка с аутизмом.