Кто чаще всего становится героем мультфильма? Говорящие звери, разнообразные машинки и люди — как обычные, так с суперспособностями. Однако рисуют мультфильмы и про «особенных» людей — тех, кто видит, слышит и воспринимает мир совсем не так, как окружающие.

Учитель-дефектолог Чередникова Ирина Валерьевна, в рамках фестиваля «Люди как люди», приуроченного ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма организовала просмотр простого и понятного мультфильма «Аутизм может делать удивительные вещи» для обучающихся 1а дополнительного класса. Этот мультфильм был создан для того, чтобы рассказать об аутизме как можно большему количеству людей, чтобы стимулировать понимание и терпимость среди людей и будущих поколений.

Tlum.Ru тоже сделал подборку короткометражных мультфильмов на эту тонкую тему — о детях, страдающих аутизмом. Мы предлагаем всем посмотреть эти небольшие анимационные ленты вместе с ребёнком. Ничего страшного и пугающего — только добрые истории о том, почему некоторые дети «другие», как вести себя с тем, кто предельно глубоко погружён в собственное «я», и как может выглядеть мир глазами таких людей.