За последние годы был достигнут значительный прогресс в повышении осведомленности и принятии аутизма, в том числе благодаря многим выдающимся защитникам аутизма, которые неустанно работают над тем, чтобы донести до широкой общественности жизненный опыт аутистов.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day) ежегодно отмечается 2 апреля. Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, в которой была выражена обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом.

Число детей, у которых диагностируется аутизм, растет каждый год более чем на 10%, свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения. По данным ВОЗ, за последние семь лет средний прирост детского населения с этим диагнозом - 13% в год.

В нашем учреждении на сегодняшний день обучается 204 ребенка, из которых 25 имеют расстройства аутистического спектра.

Расстройство аутистического спектра не является профилем нашего образовательного учреждения, но дети с РАС, которые у нас обучаются,  имеют сочетанные патологии, зачастую тяжелые и множественные.

Сегодня детский аутизм рассматривается как общее расстройство развития, то есть это не заболевание, но тяжелое нарушение развития. В последнее время все аутистические расстройства стали объединять под общей аббревиатурой РАС – расстройство аутистического спектра.

В рамках Всероссийского инклюзивного фестиваля «#Люди как люди», приуроченного к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма педагогами и узкими специалистами будут проведены открытые уроки, занятия, мероприятия, мастер-классы, выставки, мастерские творческих идей и многое другое.

Приглашаем к участию!!!