В ГКОУ РО Волгодонской специальной школе-интернате «Восхождение» функционируют три логопедических кабинета, имеющие современное оборудование:

Интерактивный рабочий стол: интегрированная система EduQuest

EduQuest помогает развивать речь, логическое мышление, пространственную ориентацию, аналитическое мышление, расширять словарный запас и т.д.

Интерактивная LED панель Newline TruTouch TT-6517FB

NewLine TruTouch в комплекте с программным обеспечением Teach Infinity Pro позволяет легко заинтересовать детей инструментами, предназначенными для улучшения взаимодействия, а также новыми способами обучения. NewLine TruTouch полностью платформно независима и позволяет обучащимся легко подключиться к любому устройству и самостоятельно управлять дисплеем.

Интерактивное программное обеспечение MultiMind

MultiMind помогает более эффективно развивать у детей логическое мышление, пространственное восприятие и ориентацию, грамотную речь и творческое воображение, зрительную и слуховую память, а также любознательность и тягу к новым знаниям.Полный набор рабочих инструментов с анимированными героями и красочной графикой позволяют создать увлекательную обучающую среду. Забавные герои Multimind в виде добрых инопланетных существ вовлекают детей в групповую работу и стимулируют развитие коммуникативных и социальных компетенций.

Специализированная компьютерная программа Логопедический тренажер Дэльфа-142

Представляет собой набор комплексных программы по коррекции разных сторон устной и письменной речи детей. Предназначен для коррекции нарушений голоса и звукопроизношения, развития речи и обучения грамоте.

Логопедический комплекс «Речевой калейдоскоп»

«Речевой калейдоскоп» применяется в работе над произношением, дыханием, голосом, интонацией, темпом, словесным и логическим ударением. Работа со звуками речи ( гласными, дифтонгами и согласными, кроме взрывных и аффрикат) позволяет организовать работу по профилактике дисграфии и дислексии.

Интерактивная панель  Project Тouch

Игры и упражнения интерактивной панели направлены на развитие слухового и зрительного восприятия, слуховой памяти, развития речи, расширение словарного запаса и кругозора. Яркие, привлекательные и хорошо узнаваемые изображения, а также насыщенный звук, позволяет ребёнку проводить аудиосравнение и звукоподражание, которые создают атмосферу игры и вовлекают ребёнка в активный учебный процесс.

Программно-дидактический комплекс Мерсибо Логомер 2

С помощью программы проводятся обследования детей, развивающие и коррекционные занятия. Программа содержит 90 игр и упражнений для индивидуальных и групповых занятий. Яркие персонажи и интересные сюжеты мотивируют и направляют обучающихся на эффективный коррекционный процесс.

Компьютерная комплексная психолого-педагогическая коррекционно-диагностическая Программа
«Цицерон.ЛОГО диакорр 1»

Данная программа помогает проводить диагностику и профилактику речевых нарушений. С обучающимися, имеющими проблемы в развитии речи и высших психических функций проводятся занятия по коррекции, развитии и совершенствовании вербальных и невербальных психических функций.

3D-камера Weeview SID

Камера предназначена для производства видеоматериалов, подходящих для приложений и гарнитур виртуальной реальности. Видеоматериалы отснятые на камеру, используем  в подготовке мастер-классов и выступлений для родителей и педагогов, а так же как фиксацию речевого развития воспитанников.

Комплекс "АНРО мультилаборатория"

Самодостаточный комплекс для занятий творчеством и снятия эмоционального напряжения у детей. Благодаря возможности добавлять различные элементы и модули, Лаборатория обладает неограниченным потенциалом для развития детей.

АКР-01 «Монолог»

Аппарат для закрепления навыков и коррекции речи АКР-01 «Монолог» предназначен для комплексной реабилитации детей и взрослых, страдающих заиканием. Аппарат «Монолог» используется для реабилитации с любыми формами заикания, вне зависимости от степени выраженности речевого дефекта и страха речи, на разных этапах занятий, а также для закрепления полученных результатов на этапе отработки навыков речевого самоконтроля.

«Глобус»

Аппарат звукоусиливающий воздушной и костной проводимости и вибротактильного восприятия является универсальным слухоречевым прибором для проведения занятий со слабослышащими и глухими детьми. Предназначен для лиц с тяжёлыми формами снижения слуха (тугоухость III и IV степени, глухота).

Логопедическая коррекционная программа «Игры для Тигры»

Компьютерная логопедическая коррекционная программа «Игры для Тигры» предназначена для коррекции общего недоразвития речи. Программа позволяет эффективно работать над формированием просодических компонентов речи, правильного произношения звуков, фонематических процессов, лексико-грамматических средств языка.

Логопедический тренажёр «Дельфа-142.1»

Логопедический тренажёр «Дельфа-142.1» представляет собой компьютерную приставку, работающую под управлением программы по коррекции устной и письменной речи детей с речевой патологией. Тренажёр позволяет внести игровые моменты в процесс коррекции речевых нарушений, многократно дублировать необходимый тип упражнений и речевой материал, работать на разных уровнях сложности в зависимости от возможностей ребёнка.

Электронная версия Альбома – пособия «Произношение. Мир звуков»

Электронная версия Альбома – пособия «Произношение. Мир звуков» содержит иллюстративный материал, сопровождаемый текстом (названия картинок, схемы и др.), который предназначен для формирования фонетических навыков и для автоматизации звуков в связной речи.