Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

В ШКОЛЕ «ВОСХОЖДЕНИЕ» ПРОШЛА ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ ПАМЯТИ «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ».

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.
27 января в актовом зале школы «Восхождение» прошло открытое мероприятие, посвященное освобождению Ленинграда, на котором Ольга Анатольевна Мутных, руководитель школьного музея «Мужество», рассказала детям о городе-герое, о взрослых и детях, живших в годы войны в блокадном городе. Ребята узнали, что битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города.
Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине. В ходе мероприятия ребята познакомились с жизнью людей в то тяжелое время, попробовали 125 граммов черного хлеба, посмотрели, как выглядели карточки на хлеб и попытались представить, что этот крошечный, почти невесомый ломтик, голодные мужчины, женщины и дети растягивали на 24 часа, чтобы выжить.
Много интересного узнали ребята о городе-герое Ленинграде, например, что в честь одержанной победы в Ленинграде 27 января 1944 года был произведен салют 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий, а вечером 27 января практически все население города вышло на улицы и с ликованием наблюдало за артиллерийским салютом, который возвестил собой очень важное исторические событие в истории всей нашей страны; более 350 тысяч солдат и офицеров Ленинградского фронта были представлены к различным орденам и медалям; 226 защитников города стали Героями Советского Союза; медалью «За оборону Ленинграда» было награждено порядка 1,5 миллионов человек; за стойкость, мужество и невиданный героизм в дни блокады город 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание «Город-герой Ленинград».
И то, что уже в наши дни, 10 октября 2018 года, Правительство Санкт-Петербурга учредило памятный знак "В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады".
Согласно данным администрации Санкт-Петербурга, в городе проживают 86 тыс. жителей и защитников блокадного города (5 тыс. человек, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" и 81 тыс. человек, награжденных знаком "Житель блокадного Ленинграда"). Еще более 10 тыс. блокадников проживают в других городах и странах.
9 мая 1945 года произошло самое важное событие в истории нашей страны – победа в Великой Отечественной войне! Наш народ одержал величайшую победу в истории всего человечества! Благодаря мужеству и отваге каждого участника тех событий мир был избавлен от фашизма, наша страна осталась свободной, а народ – единым!
В этом году, 9 мая, вся страна будет отмечать 75 лет Великой Победы. В эти праздничные дни в школе «Восхождение» готовится масштабное мероприятие, посвященное этой великой дате для каждого человека нашей необъятной России.

Заместитель директора по ВР Маргарита Хлоповских.