23 сентября 2022г. в Волгодонском эколого-историческом музее состоялся праздник народного творчества и культуры «Казачий разгуляй», посвященный Году культурного наследия народов России. На праздник были приглашены студенты и школьники города, представители двух ветвей городской власти, общественной палаты г. Волгодонска, творческие коллективы, образовательные организации, корреспонденты городских СМИ. В числе приглашенных были педагоги школы-интерната «Восхождение»: Миргородский Олег Георгиевич (кузнечное дело) и Остапук Василий Федорович (гончарное дело), которые на высоком уровне представители свои работы. Присутствующие гости приняли участие в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству и традиционным казачьим ремеслам. Участники встречи познакомились с культурой, традициями, ремеслами казаков, увидели театрализованные сцены из казачьей жизни, аутентичные предметы быта. Директор школы-интерната «Восхождение» - Белоусова Татьяна Яковлевна, в своем обращении к присутствующим, выразила слова благодарности организаторам данного праздника и подчеркнула важность сотрудничества при проведении подобных мероприятий в рамках патриотического воспитания, которые позволяют молодому поколению приобретать знания о жизненном укладе своих предков, донских казаков, уважать и почитать обычаи.