Мастер-класс

28, 29 и 30 апреля в ГБУК РО «Волгодонском художественном музее» состоялся мастер-класс «Донские мотивы», который провёл член ВТОО «Союз художников России» Василий Федорович Остапук, который в настоящее время работает педагогом дополнительного образования в Волгодонской специальной школе-интернате «Восхождение».

Казалось бы - написать натюрморт, состоящий из небольшого количества предметов быта донских казаков, проще простого. Но это только на первый взгляд. Участники мастер-класса, художники из Волгодонска: Галина Прозорова, Наталья Николаева, Марина Фугль и из посёлка Зимовники: Ольга Жукова, Владимир и Евгения Белоусовы к работе над своими картинами приступили основательно – сначала эскиз, затем подмалёвок гризалью и работа в цвете.

Общая продолжительность мастер-класса составила 14 часов. Однако в творческой и дружелюбной атмосфере для участников время пролетело незаметно. Предполагалось, что творческое занятие продлится два дня, но оказалось, что и трёх дней было недостаточно. Завершать свои работы и готовить их к участию в выставках художники будут в своих мастерских ещё не один час.

Мастер-класс был организован ГОО «Союз художников Волгодонска» и ГБУК РО «Волгодонский художественный музей» в рамках проекта «Век учи – век учись» при поддержке Фонда президентских грантов.

Мы гордимся, что наших ребят обучает педагог такого уровня и желаем Василию Федоровичу новых творческих идей и интересных выставок!