Мастер-класс «Использование ТИКО конструктора в познавательном развитии детей с РАС»

Учитель-дефектолог Ивакина Е.В. в рамках фестиваля  «Люди как люди», приуроченного  ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма,провела мастер-класс для педагогови родителей «Использование ТИКО конструктора в познавательном развитии детей с РАС».

«ТИКО» – это трансформируемый игровой конструктор для обучения.Конструктор представляет набор ярких плоскостных фигур из пластмассы, которые шарнирно соединяются между собой. Использование современного ТИКО-конструкторапозволяет знакомить с геометрическими фигурами, с основным спектром цветов, кроме того развивает творческие способности, формирует навыки пространственного, абстрактного и логического мышления, развивает мелкую моторику пальцев рук, благодаря необычному соединению, также формирует умение следовать образцу. Кроме того, данный конструктор позволяет осуществлять как плоскостное конструирование, так и объемное. Поэтому сконструировать можно бесконечное количество игровых фигур, что вызывает желание и интерес со стороны ребенка к этому конструктору.

Екатерина Вячеславовна познакомила педагогов и родителей с приемами работы с конструктором ТИКО, потому что это огромная возможность для творческой самореализации как детей с РАС, так и для педагогов в создании методических разработок, пособий и многого другого.