НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ

С 17 по 22 апреля в школе-интернате «Восхождение» прошла «Неделя психологии», которая была инициирована Департаментом государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России и стала уже традиционной.

Педагогами-психологами Лебедевой Е. В., Войтович Л.А., Чугуновой А.Д. были проведены занятия с элементами тренинга «Поделись хорошим настроением», «Вместе мы одна семья» с обучающимся 1а-5а классов, деловые игры «Разные и прекрасные» 6-10 кл., «Что такое доброта?» для обучающихся 6-11 кл. Тренинговые занятия дали обучающимся представления об уникальности и ценности каждого человека. Все занятия заканчивались рефлексией и прощанием.

Ограниченность круга контактов у особенных детей препятствует формированию навыков общения, установлению дружеских связей, что в свою очередь оказывается существенным препятствием на пути их адаптации в социуме. Проведенные занятия были направленны на развитие коммуникативной компетентности, социальной гибкости и дружелюбия. Такие упражнения как «Есть вопрос», «Ситуация», «Побудь на моем месте», «Сила притяжения», «В чем мы похожи» способствовали укреплению дружеских взаимоотношений и стимулировали заинтересованность в поисках путей выхода из возможных конфликтных ситуаций.

Основной целью всех мероприятий НЕДЕЛИ ПСИХОЛОГИИ было развитие ценностно-смыслового самоопределения обучающихся, развитие стрессоустойчивости и совершенствование навыков саморегуляции, развитие коммуникативной компетентности и совершенствование конструктивного разрешения конфликтных ситуаций. создание условий, обеспечивающих формирование стрессоустойчивости у обучающихся, развитие коммуникативных навыков, установление и развитие социальных контактов.