Открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых»

16 мая 2023 года в ГКОУ РО Волгодонской специальной школе-интернате «Восхождение» открылось первичное отделение Российского движения детей и молодежи» «Движение Первых».

В апреле 2022г. Президент России Путин В.В. поддержал идею российских школьников по созданию Детско-молодежной общественно-государственной организации. 14 июля 2022г. был подписан Федеральный закон «О российском движении детей и молодежи». Цель организации - содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодёжи, участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, подготовка детей и молодёжи к полноценной жизни в обществе. Участниками движения являются обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования, высшего образования и иные несовершеннолетние лица, достигшие возраста 6 лет; а также наставники, участвующие в воспитании и организации досуга детей и подростков. Учредителями Российского движения детей и молодёжи стали 26 крупнейших в России детско-юношеских организаций, среди них - «Большая перемена», Российское движение школьников, «ЮНАРМИЯ», Ассоциация волонтёрских центров, Ростовская региональная детско-молодёжная организация «Содружество детей и молодёжи Дона», Ассоциация учащейся молодёжи Российского Союза Молодёжи «Содружество», «Российские студенческие отряды» и другие.

На открытие первичного отделения РДДМ были приглашены социальные партнеры, представители Попечительского совета.

С добрыми пожеланиями к участникам церемонии по случаю открытия первичной организации «Движение Первых» обратились зам.начальника Волгодонского филиала РЮИ МВД РФ полковник полиции Галда М.В., зам. директора сети магазинов «УпакЦентр», председатель Попечительского совета школы-интерната Голикова И.Д.

Директор школы-интерната Белоусова Т.Я. отметила, что:« «Движение Первых» создано вместе с детьми и для детей, открывает возможность для всех неравнодушных и инициативных ребят внести свой вклад в развитие и укрепление России, защищать ее интересы. Ребята нашей школы-интерната всегда были инициативными и принимали участие во многих конкурсах, проектах различного уровня и с вступлением в РДДМ «Движение первых» появится больше возможностей проявить и самореализовать себя».

На торжественной церемонии ребята школы-интерната рассказали присутствующим о движении, прочли патриотические стихотворения, девиз организации и торжественно приняли в «Движение Первых» выпускника школы, активного и целеустремленного- Михаила Бабкина. М.Бабкин в 2020г. смог выиграть один миллион рублей в проекте федерального канала ТВ-3 «Миллион на мечту» и осуществить мечту- создать на базе школы-интерната «Восхождение» звукозаписывающую студию для детей.

Кульминацией торжественной церемонии открытия, стала передача гуманитарной помощи, писем и видео послание служащим СВО, которое ребята специально заранее подготовили вместе с родителями и педагогами. Все собранную помощь, письма с пожеланиями ребят передали маме мобилизованного военнослужащего, Шепелевой Т.Б., которая сердечно поблагодарила всех принявших участие в этой доброй Акции, поздравила ребят с вступлением в «Движение Первых»!

Председатель «Движения Первых» социальный педагог школы-интерната Горбачева О.Н. поздравила всех со стартом и сообщила, что уже с этого дня началась история добрых дел, новых традиций и интересных событий в школе-интернате «Восхождение»!