Учащиеся ГБПОУ РО « Волгодонского педагогического колледжа» посетили ГКОУ РО Волгодонскую специальную школу-интернат «Восхождение»

Учащиеся  ГБПОУ РО « Волгодонского  педагогического колледжа»  посетили  ГКОУ РО Волгодонскую специальную школу-интернат «Восхождение»

В рамках сетевого взаимодействия между учреждениями, 04 апреля 2024г. учащиеся 3-4 курсов педагогического колледжа были приглашены в школу-интернат «Восхождение».  Старшекурсников и их кураторов интересовало всё в специальном образовательном учреждении: в каких классах ребят с ОВЗ обучают, какие предметы осваивают,  какие узкие специалисты работают со школьниками, чем они занимаются после уроков, какие программы дополнительного образования и внеурочной деятельности реализуются в школе-интернате.  Чтобы учащимся педагогического колледжа ответить на все интересующие вопросы, наши ребята совместно с педагогами школы-интерната организовали мастер-классы.  Педагог-психолог, учителя–логопеды, учителя ЛФК, воспитатели, педагоги дополнительного образования рассказали о специфики обучения детей в школе-интернате, продемонстрировали оборудование, с помощью которого обучают ребят, которое помогает в реабилитации и восстановлении физических функций организма.
      Учащиеся педагогического колледжа выполнили интерактивную артикуляционную гимнастику, поработали  на интерактивной панели «Progect  Tach» в логопедической программе «Дельфа» по коррекции дисграфии, на обучающей платформе «Edy Cvest», приняли участие в мастер-классе «песочная терапия», по снятию психоэмоционального напряжения, познакомились с  техниками по изготовлению глиняной посуды, цветов из фоамирана,  «вышивка лентами», вязание «крючком», «спицами», «пэчворк»,  а также  приняли участие в конструировании  роботов.  В завершении экскурсии по школе-интернату учащиеся колледжа побывали в школьном музее «Мужество» и репетиции вокально-инструментального ансамбля «Восхождение», во время  которой  гостям была предоставлена возможность проверить свои музыкальные способности и исполнить несколько аккордов на гитаре, барабанной установке и других музыкальных инструментах.  По итогам встречи, все присутствующие согласились, что подобные мероприятия  просто необходимы для обеих сторон. Ребятам школы-интерната знакомство с учащимся педагогического колледжа- поможет определиться в выборе профессии, а выпускникам колледжа-  с выбором места работы.