Участие ГКОУ РО Волгодонской специальной школы-интерната «Восхождение» в XXVIII Димитриевских образовательных чтениях

Участие  ГКОУ РО Волгодонской специальной школы-интерната «Восхождение» в XXVIII Димитриевских образовательных чтениях

С 2003 года школа-интернат «Восхождение» ежегодно принимает участие в Димитриевских образовательных чтениях. В этом году Димитриевские чтения на тему: "Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего" проходят в Ростовской области с 27 октября по 14 ноября 2023г., содержат непростую задачу описания образа будущего, того культурного кода, который должен быть унаследован современным поколением россиян.

Это важное событие в культурной и духовной жизни региона, которое объединяет представителей Русской православной церкви, системы образования и культуры, государственных органов управления. Система образования во взаимодействии с Донской митрополией продолжает реализацию комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики", обязательной предметной области "Основы духовно-нравственной культуры народов России", проводит ежегодный конкурс "За нравственный подвиг учителя".

09 ноября 2023г. на базе нашей школы состоялась работа секции «Православное наследие- залог духовности современной отечественной культуры», в которой приняли участие: протоиерей Храма Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня отец Анатолий, клирик Свято-Троицкого Храма иерей Сергий, заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Волгодонской епархии - Ивахненко О.А., зам. директора по ВР ГБПОУ РО «Волгодонской педагогический колледж» Галицкова Е.Ю., зав. МБДОУ 18 «Белочка»- Нечитайло С.Ю., методист-воспитатель Гуренко Э.В., учитель-дефектолог МБДОУ ДС «Журавлик» Бурунина И.Г., педагоги школ и дошкольных учреждений г.Волгодонска и г. Сальска.

Вначале работы секции, участникам провели экскурсию по школе, показали выставку работ по декоративно-прикладному творчеству, работу узких специалистов: логопедов, психолога, инструкторов ЛФК.

Далее, ребята школьной театральной студии «Олимп» (под рук. Поляковой Т.А.): Емельяновс Д., Жученя М.,Гаврилов А., Кудрявцев М. показали сценку «Ночь господняя», а выпускник М.Бабкин исполнил трогательную песню «Это наша Россия!»

Участники во время работы обменялись опытом по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи. Наш педагог- Полякова Т.А. рассказала о реализации своей программе «Топонимика Донского края- источник духовно-нравственного наследия, как основной способ сохранения исторической памяти нашей Родины», которая была признана лучшей в номинации в VIII Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Директор школы-интерната Белоусова Татьяна Яковлевна, обращаясь к участникам секции, подчеркнула роль учителя в формировании личности обучающегося, воспитании его духовно-нравственных качеств. За многолетнее сотрудничество, неоценимых вклад в духовно-нравственное воспитание молодого поколения, Татьяна Яковлевна вручила благодарственные письма и работы наших ребят - Иконы с образом Святого Димитрия Донского, выполненные в технике «алмазная мозаика» священнослужителям и отметила работу секции плодотворной и конструктивной.