Участие ГКОУ РО Волгодонской специальной школы-интерната «Восхождение» в IV Всероссийском съезде дефектологов

11-12 ноября 2021 года в Москве прошел IV Всероссийский съезд дефектологов. ГКОУ РО Волгодонская специальная школа-интернат «Восхождение» приняла участие в экспертной сессии №4 «Разработка программ в системе общего образования (школьный возраст)». Заместитель директора по УР Макарова Е. Ю. выступила с сообщением «Особенности реализации АООП для детей с НОДА». Елена Юрьевна озвучила проблемы реализации пролонгированного обучения детей с НОДА и ЗПР. Для резолюции Съезда были внесены предложения – разработать комплекты учебников нового поколения, в том числе электронные  (с инструкциями, дифференцированными заданиями для детей разных сочетанных патологий, желательно с иллюстрациями, фото, видео и аудио файлами), в соответствии с ФГОС и создать единый банк диагностических и других методических материалов для детей с НОДА, с учетом сочетанных патологий  по всем учебным предметам и коррекционным курсам.

Съезд дефектологов прошел под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации и под руководством ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования», в работе приняли участие более 800 делегатов.

На Съезде была дана оценка перспектив развития науки и практики российской дефектологии, обсуждались возможности и условия совершенствования науки и практики дефектологии в Российской Федерации.