В ГКОУ РО Волгодонской специальной школе-интернате «Восхождение» состоялось мероприятие, посвященное празднованию 78-ой годовщине со Дня Победы

4 мая в актовом зале нашей школы–интерната «Восхождение» прошло праздничное торжественное мероприятие, посвященное празднованию 78-ой годовщине со Дня Победы «Память о казачестве бессмертна, подвиги казачества в сердцах».

В этот день каждый обучающийся и педагог понимает всю важность этого события. По традиции, все прикрепили Георгиевскую ленточку в знак уважения героям, некоторые ребята пришли в военных костюмах и пилотках, принесли портреты своих прадедов.

Сколько бы не прошло времени, не сменилось поколений, День Победы был и останется главным праздником страны, дорогим и близким для каждого из нас. Ведь именно он вселяет гордость за Россию, за её народ, который «всем смертям назло» выстоял и победил в этой великой битве, освободив Родину и весь мир от фашизма.

О героических этапах той поры рассказала ребятам ведущая мероприятия руководитель школьного музея «Мужество» - Мутных Ольга Анатольевна. В ходе мероприятия ребята узнали о самых главных судьбоносных битвах Великой Отечественной войны: о битве под Москвой, Сталинградской и Курской битвах, битве за Кавказ, об освобождении Ростовской области и города Ростова на Дону. Узнали о Романовском подполье и посмотрели видео «Последний свидетель Романовского подполья», где Логвинов Александр Иванович отец нашего учителя математики Маметьевой И.А., рассказал о себе и о тех страшных событиях.

Затем ребята совершили виртуальную экскурсию по Народному музейно- историческому комплексу «Самбекские высоты».

Обучающиеся узнали, что Ростовская «Змиëвская балка», стала вторым по численности местом, после «Бабьего яра», массовым уничтожением евреев на территории СССР.

О.А. Мутных подобрала интересный материал и видео хронику, которые

формируют чувствосопереживания и гордости за свою большую и малую родину, сохраняют память о подвигах наших донских казаков в Великой Отечественной войне.

Мероприятие способствует воспитанию: патриотических чувств, активной гражданской позиции, интереса и уважения к культуре казачества, бережного отношения к культурному наследию своего края, любви к малой родине.

Все мероприятие сопровождалось интересными номерами художественной самодеятельности, подготовленными музыкальным руководителем школы Панкратовой Т.И..

Школьный шумовой оркестр, под руководством Резниковой И.В., подготовил песню «Едут,едут по Берлину наши казаки»,воспитатель Веретко И.И. с 4 «А» и 1 «А» доп. классами, подготовила костюмированные песню и танец «Казачата».

Десятниченко Даша мастерски исполнила две песни на военную тематику, а Семиошко Владимир и Бородай Виктория рассказали стихи о войне.

Праздничное мероприятие получилось ярким и волнующим. Собравшиеся почтили память павших в боях минутой молчания.

Во все времена любовь к Родине, патриотизм в нашей стране были и остаются чертой национального характера. И только благодаря этим качествам, русский народ смог одержать победу в Великой Отечественной войне!