В ШКОЛЕ «ВОСХОЖДЕНИЕ» ПРОШЕЛ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

По традиции, ежегодного в школе «Восхождение» проходит Фестиваль детского творчества «Созвездие талантов», на котором подводятся итоги уходящего учебного года. Все творческие школьные объединения (в этом году их более 30) презентуют свои работы на выставке. За долгие годы  Фестиваль «Созвездие талантов» стал визитной карточкой школы «Восхождение». Это ежегодный, общешкольный глобальный, творческий проект, в котором принимают участие ребята с 1 -го по 12 класс.

Детское творчество -это особый мир, где ребенок познает себя, свои возможности, окружающий мир, а главное  может выразить свое отношение к нему. Развитие детского творчества особенно актуально в настоящее время, когда остро стоит вопрос о воспитании адекватной, полноценной, думающей и самостоятельной личности. Еще Аристотель подчеркивал, что занятия творчеством способствуют разностороннему развитию личности ребенка. Об этом писали выдающиеся педагоги прошлого: Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ф.Фребель, многие русские преподаватели, педагоги и психологи. Работы специалистов свидетельствуют, что художественно-творческая деятельность отвлекает детей от грустных событий, снимает нервное напряжение, страх, обеспечивает положительное эмоциональное состояние. А это  так важно и необходимо для наших ребят. В процессе творчества дети развиваются интеллектуально и эмоционально, определяют своё отношение к жизни и своё место в ней, приобретают опыт коллективного взаимодействия. В процессе рисования, лепки, вышивки, аппликации, работы с бумагой, глиной, соломой, работы с металлом, кожей или деревом ребенок испытывает разнообразные чувства: радуется красивому изображению, огорчается, если что-то не получается. Но самое главное: создавая что-то сам или вместе с педагогом, ребенок приобретает различные знания и умения. Несомненно, все это станет  важной основой для дальнейшего творческого роста ребенка. Ведь основной пик развития фантазии идет в школьном возрасте.  Педагогам школы очень важно  не упустить эту возможность - сделать мир ребенка интересным, ярким и насыщенным.

На общешкольный Фестиваль детского творчества «Созвездие талантов» было  представлено свыше 120 работ. Открыла фестиваль директор школы Татьяна Яковлевна Белоусова.  Знакомясь с работами каждого объединения, руководитель не только поблагодарила педагогов и ребят за ежедневный, кропотливый труд каждого, пожелала успехов и новых высот, но и  сфотографировалась с ребятами каждого кружка. Много планов у педагогов и воспитанников уже на 2021-2022 учебный год, но уже подготовлены первые заготовки и определены  новые виды работ.

Желаем воспитанникам и педагогам школы «Восхождение» удачи и новых свершений в новом учебном году!