В Волгодонской школе-интернате «Восхождение» прошел месячник профориентационной работы

Обучающиеся старших и выпускных классов школы-интерната «Восхождение» в рамках проведения месячника по профориентационной работе, посетили два техникума нашего города: ГБПОУ РО «Волгодонской техникум металлообработки и машиностроения» и ГБПОУ РО «Волгодонский техникум общественного питания и торговли».

13 апреля 2023г. увлекательную и познавательную экскурсию по учреждению в Волгодонском техникуме металлообработки и машиностроения провела преподаватель дополнительного образования -Боровец Екатерина Валентиновна.

Екатерина Валентиновна погрузила наших школьников в рабочую атмосферу техникума. Ребята побывали в различных аудиториях, рабочих мастерских, оснащенных современным оборудованием и получили информацию о специальностях, профессиях. В цехе, где стоят сварочные комплексы, ребята с большим интересом рассматривали как сами инструменты, так и готовые детали, изготовленные студентами техникума. Там же ребята смогли увидеть творческие работы студентов «ВТММ», которые заняли высокие призовые места на престижных международных конкурсах. Многие воспитанники имели возможность примерить сварочную маску, чтобы лучше понять профессию изнутри.

20 апреля 2023г обучающиеся школы-интерната «Восхождение» посетили Волгодонский техникум общественного питания и торговли с целью наглядно-практического знакомства с профессией повар-кондитер.

Для обучающихся школы-интерната был проведен мастер-класс по изготовлению мини пиццы из слоеного теста. Ребята с удовольствием присоединились к приготовлению лакомства под чутким руководством Михайловой Ольги Владимировны, преподавателя профессионального цикла. В теплой и дружеской атмосфере Ольга Владимировна познакомила ребят с технологией изготовления пиццы, каждый обучающийся самостоятельно приготовил несколько мини-пицц с разными начинками.

Пока изготовленные ребятами изделия запекались в духовом шкафу, Цветова Зинаида Вячеславовна показала ребятам аудитории и рабочие мастерские учреждения, оснащенные самым современным оборудованием.

Завершился мастер-класс, конечно же, самым приятным моментом - дегустацией своего изделия.

В результате посещения техникумов, воспитанники познакомились с правилами приема в учебные заведения, услышали ответы по интересующим направлениям.