Выбираем школьные принадлежности правильно!

Подготовка к новому учебному году – ответственный и важный этап в жизни учащихся и их родителей.Учителя разрабатывают планы уроков, ученики начинают готовиться к урокам, а у родителей встает вопрос приобретения школьно-письменных принадлежностей для своих детей, правильный выбор которых позволит ребенку безопасно и комфортно использовать их в процессе обучения.

К школьно-письменным принадлежностям относятся: принадлежности для письма, рисования, черчения (ручки, маркеры, линейки, карандаши, резинки канцелярские, тетради, дневники, кисти и другие аналогичные изделия, заявленные изготовителем как предназначенные для детей и подростков).

На что обратить внимание при выборе школьно-письменных принадлежностей?

* Особое внимание уделяйте маркировке! Она наносится на изделие (этикетку, упаковку, листок-вкладыш и т.д.), и обязательно должна содержать следующую информацию на русском языке: наименование страны, где изготовлена продукция; наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора; наименование и вид (назначение) изделия; дата изготовления; единый знак обращения на рынке; срок службы продукции (при необходимости); гарантийный срок службы (при необходимости); товарный знак (при наличии).

* Помните о безопасности для здоровья ребенка по органолептическим и санитарно-химическим, показателям:интенсивность запаха изделий должна быть минимальной; изделия не должны оказывать местного кожно-раздражающего действия.Для изготовления тетрадей школьных и общих, для записи слов, для нот, дневников школьных используется бумага писчая, а также другие виды плотной полиграфической бумаги с определенной массой. Применение глянцевой бумаги не допускается. Для производства альбомов, папок и тетрадей для рисования используется бумага рисовальная; альбомов и папок для черчения - бумага чертежная.Карандаши и ручки должны способствовать образованию у детей навыка письма при минимальном напряжении зрения и мелких мышц кистей рук. Ручка должна удобно ложиться в руку ребенка, желательно иметь прорезиненные вставки в месте прижатия пальцев или просто рифленую поверхность. Пластилин лучше всего купить на основе натуральных компонентов (уменьшается риск к аллергическим реакциям). Кроме того, он податлив и удобен для лепки.Ножницы должны быть с закругленными концами, чтобы ребенок не мог пораниться. При этом ножницы не должны быть слишком тяжелыми.

* Требования к учебникам: бумага должна быть белой или слегка желтой, ровной, гладкой, плотной.Вес учебников не должен быть более: для 1 - 4 классов – 300 грамм; для 5 - 6 классов – 400 грамм; для 7 - 9 классов – 500 грамм; для 10 - 11 классов – 600 грамм.

* Требования к школьным ранцам:он должен быть формоустойчивый, полностью прилегать к спине. Все молнии и замки ранца должны легко открываться и закрываться ребенком.Он должен быть изготовлен из легкого, гигиеничного, водоотталкивающего материала. Материал, из которого изготовлены плечевые ремни, должен быть эластичным. Очень важноналичие на рюкзаке светоотражающих элементов, благодаря которым ребенка можно различить на дороге издалека. Согласно требованиям ТР ТС 007/2011, ученические портфели и ранцы должны иметь светоотражающие элементы на передних и боковых поверхностях и верхнем клапане. Цвета должны быть контрастными. Эти правила относятся к рюкзакам для учеников любых возрастов.

* Старайтесь все школьные принадлежности покупать вместе с ребенком. От выбранных вами канцелярских товаров зависит не только успешность учебы, но и здоровье вашего ребенка.

В случае продажи товара, не соответствующего обязательным требованиям законодательства по качеству и безопасности, без необходимой информации, потребители имеют право обратиться с претензией к продавцу и требовать либо обмена товара с недостатком, либо расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Желаем вам успешного старта и продуктивного учебного года!

Филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в г. Ростове-на-Дону