Реализуется через программу кружка «Бисеринка», которая предназначена для учащихся 5-8 классов в возрасте 11-16 лет. Данная программа является частью комплексной системы работы школы по эстетическому воспитанию, которое неразрывно связано с нравственным, умственным, трудовым и физическим воспитанием. Занятия различными видами декоративно-прикладного творчества позволяют учащимся проявить свои творческие способности. Техника вышивка бисером, помогает создать красоту узора, гармоничность сочетания цветов.

Задачи программы:

Образовательные:

1. Освоение приемов вышивки бисером.

2. Изучить виды и жанры декоративно-прикладного искусства;

3. Научить различным приемам и техникам вышивки;

Воспитательные:

1. Воспитать трудолюбие, бережливость, аккуратность, целеустремлённость

2. Воспитание интереса к труду и прикладному искусству.

3.Способствовать воспитанию уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда.

Развивающие:

1.Развитие внимания, памяти, логического и абстрактного мышления, пространственного воображения.

2.Развитие мелкой моторики рук и глазомера.

3.Развитие художественного вкуса, творческих способностей и фантазии детей.

Коррекционные:

1.Развитие творческих способностей.

2.Развитие мелкой моторики рук.

3.Развитие зрительно-двигательной координации.

4.Кроме того, развивается кругозор детей, совершенствуются коммуникативные навыки. В ходе занятий проводятся физические упражнения для нормализации мышечного тонуса, направленные для снятия усталости. Во время занятий обязательно соблюдается правильная посадка.

Творческое развитие детей осуществляется через знакомство с произведениями декоративно-прикладного искусства, традициями народных ремесел, образцами дизайнерских разработок. Художественные изделия могут выполняться как индивидуально, так и коллективно. Реализация программы позволяет создать условия для формирования эстетически развитой творческой личности.

Аущенко Светлана Владимировна, воспитатель 1 категории