Программа дополнительного образования «Волшебные ленточки» является программой художественно-эстетической направленности, призвана помочь сохранению богатства и традиций народного декоративно-прикладного искусства, его дальнейшему развитию.

Программа «Волшебные ленточки» способствует привитию интереса учащихся к изучению культурно-исторического прошлого родной страны и края, а также стран Западной Европы. Программа расширит знания учащихся по изучению культуры и быта людей Древней Греции и Древнего Рима, позволит детям познакомиться с интереснейшей эпохой «рококо» и стилем жизни французского двора короля Людовика 14, даст возможность проследить развитие искусства вышивки лентами в России, особенно в период после второй мировой войны.

Направление вышивка лентами дополнительной образовательной программы «Волшебные ленточки» является прикладной, носит практико-ориентированный характер и направлена на овладение учащимися основными приёмами и техниками вышивки шёлковыми лентами и использование приёмов вышивки гладью в некоторых видах работ. Занятия по данной программе способствуют развитию интеллектуального и духовного потенциала личности ребёнка, его художественных творческих способностей, развивает его познавательную активность в процессе практической деятельности. Программа позволяет учащимся самореализоваться в исполнении индивидуальных творческих композиций в технике вышивки шёлковыми лентами.

Главная цель программы в направлении «Волшебные ленточки» - раскрыть перед обучаемыми социальную роль декоративно-прикладного искусства, сформировать у них устойчивую систематическую потребность к саморазвитию и самосовершенствованию в исполнении индивидуальных творческих композиций в технике вышивки шёлковыми лентами.

Для реализации вышеуказанной цели перед объединением ставятся следующие задачи:

1.Привить интерес к вышивке лентами и побудить желание совершенствования в данном направлении.

2.Развить творческую активность учащихся, привить любовь к ручному труду.

3.Познакомить с истоками и ролью декоративно-прикладного искусства в жизни общества.

4.Развить образное восприятие окружающего мира.

Программа дополнительного образования по направлению «Вышивка лентами» рассчитана на 5 лет обучения для детей 11-18 лет.

Прогнозируемые результаты.

Воспитанники должны знать:

• как организовать рабочее место;
  • название материалов, названия и назначение инструментов и
  • принадлежностей, необходимых для работы;
  • приёмы и правила безопасной работы на занятиях;
  • основы композиции и цветоведения;
  • свойства нитей и различных видов шёлковых лент;
  • техники закрепления и завершения работы с лентами и нитями;
  • названия основных видов швов и приёмы их выполнения.

Воспитанники должны уметь:

• подготавливать своё рабочее место;
  • различать материалы, инструменты и принадлежности;
  • составлять композиции;
  • классифицировать ленты, нити по фактуре и цвету;
  • выполнять различные виды швов, соединять их для выполнения творческих работ;
  • свободно пользоваться готовыми комплектами для вышивки, схемами в
  • журналах и альбомах по вышивке шёлковыми лентами; ориентироваться в описании работы;
  • самостоятельно составлять эскизы для творческих композиций и выполнять по ним панно, а в дальнейшем – изготовлять и украшать изделия.

Основной дидактический принцип - обучение в предметно-практической деятельности. В процессе реализации программы используются разнообразные методы обучения: объяснительно-иллюстративный, рассказ, беседы, работа с книгой, демонстрация, упражнение, практические работы репродуктивного и творческого характера, методы мотивации и стимулирования, обучающего контроля, взаимоконтроля и самоконтроля, познавательная игра, проблемно-поисковый, ситуационный, экскурсии.

Конечным результатом выполнения программы предполагается участие воспитанников в выставках, смотрах и конкурсах различных уровней.

Пономарева Валерия Валерьевна, воспитатель высшей категории